img
img05 июня 2023 в 10:48

Количество утечек данных в 2023 году выросло практически в два раза

Практически 200 млн пользовательских данных попали в открытый доступ с начала 2023 года, это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Практически 200 млн пользовательских данных попали в открытый доступ с начала 2023 года, это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на «Лаборатории Касперского, 197 млн пользовательских данных было опубликовано в свободный доступ, что на 97 млн больше, чем за аналогичный период 2022 года. С января по май этого года зафиксировано 64 факта публикаций значимых баз данных, что на 33 % больше, чем годом ранее.

Информация в открытом доступе состояла как минимум из 23 млн строк с различными паролями и 81 млн строк с телефонами жертв. Основными жертвами стали ретейл, ИТ-сфера и кредитные организации.

Отмечается, что в 2023 году сместился фокус мошенников, это следует из увеличившегося числа «слитых» данных крупного бизнеса. Если в 2022 году это было 28 млн строк, то в этом уже 163 млн. Попавших в сеть данных малого и среднего бизнеса стало меньше – 20 млн строк в этом году против 70 млн в прошедшем.

Половина всех утечек была опубликована в течение месяца после выгрузки данных. Чаще всего местом выгрузки становится Telegram. 

Ранее «Телеспутник» сообщал, что ФСБ готовит проект приказа, который предоставит операторам персональных данных (ПД) выбор, как именно уведомлять регулятора о произошедшем взломе или утечке информации. 

Читайте также

Похожие материалы

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

T2 запустил работу БС в строящейся станции петербургского метрополитена

11.12.2025

Эксперт назвал главные ИБ-навыки для чиновников и топ-менеджеров

03.04.2025

Эксперты: российские видеохостинги перейдут на видеокодек AV1

06.09.2024

Эксперт: плата за международный трафик снизит использование нейросетей в России

22.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции