img
img28 апреля 2026 в 15:54

Опрос: большинство россиян нуждается в мобильном интернете за границей

Каждый второй россиянин так или иначе подключает себе мобильный интернет во время зарубежных поездок. Однако путешественники редко готовятся заранее, в России, и предпочитают решать вопрос с доступом к сети уже «на месте».

Каждый второй россиянин так или иначе подключает себе мобильный интернет во время зарубежных поездок. Однако путешественники редко готовятся заранее, в России, и предпочитают решать вопрос с доступом к сети уже «на месте».

72% россиян считает наличие мобильного интернета важной частью комфорта во время путешествий за границу. Об это свидетельствуют данные опроса среди 1,5 тысяч читателей портала Hi-Tech Mail.

По сути, каждый второй россиянин пользуется мобильным интернетом в зарубежных поездках. 24% путешественников выбирают туристические SIM-карты, также 24% пользуются роумингом, а 14% заранее подключают eSIM от международных операторов. При этом 38% респондентов вообще не подключают мобильный интернет.

Вместе с тем, россияне редко готовятся к поездке заранее. Только 19% респондентов когда-либо подключали eSIM заранее, до выезда за границу, а 49% вообще ни разу не подключали eSIM до поездки.

«Результаты опроса показывают разрыв между ожиданиями пользователей и их реальным поведением. Мобильный интернет за границей воспринимается как необходимость, но заранее подключали eSIM только 19%. Это означает, что вопрос связи для многих до сих пор остается не частью подготовки к поездке, а задачей, которую приходится решать уже на месте», – отмечает директор по продукту RuStore Олег Афанасьев.

Ранее на портале «Авито» отметили рост спроса на иностранные SIM-карты и eSIM. Популярность таких объявлений увеличивается накануне сезона отпусков, когда россияне планируют поездки и хотят оставаться на связи за границей. 

Читайте также

Похожие материалы

Как умный город использует технологии телекома и возможности ИИ

13.11.2025

Эмиль Ханбеков («НОРСИ-ТРАНС»): Рост рынка серверов в России будет кратным

16.10.2024

Вертикальные видео захватывают маркетплейсы: новый тренд или необходимость?

27.02.2025

ГПКС разработало собственную систему защиты кодировки ТВ сигнала

03.12.2025

Компания «Авито» предложила бизнесу собственный сервис А/B-тестирования

05.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции