img
img07 июня 2019 в 15:22

Комиссия при Роскомнадзоре рассмотрит предложения «Первого канала» по изменению условий отбора единого телеизмерителя

Комиссия при Роскомнадзоре, которая занимается отбором национального телеизмерителя, рассмотрит предложения «Первого канала». Ранее вещатель отправил в Роскомнадзор пакет предложение по изменению условий такого отбора. В частности, телеканал предлагал, что единый телеизмеритель должен учитывать тип и способ приема сигнала, просмотр контента на всех экранах, гостевое смотрение и другие параметры.

Комиссия при Роскомнадзоре, которая занимается отбором национального телеизмерителя, рассмотрит предложения «Первого канала». Ранее вещатель отправил в Роскомнадзор пакет предложение по изменению условий такого отбора. В частности, телеканал предлагал, что единый телеизмеритель должен учитывать тип и способ приема сигнала, просмотр контента на всех экранах, гостевое смотрение и другие параметры.

Как рассказал «Телеспутнику» глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах Петербургского международного экономического форума, ведомство получило уведомление «Первого канала», в котором предлагается изменить условия выбора национального телеизмерителя. Выбирать компанию, которая будет проводить такие исследования, будут осенью 2019 года. Накануне этого события «конкурсная комиссия соберется, определит критерии [по выбору телеизмерителя], мнение «Первого канала» будет рассмотрено», - сказал Жаров.

Напомним, что в 2016 году был принят закон, согласно которому осуществлять телеизмерения в России должна единая уполномоченная организация. Рекламодателей обязали размещать рекламу на федеральных каналах только на основании данных такого измерителя. В 2016 году конкурсная комиссия в качестве единого телеизмерителя выбрала Mediascope, данный статус компания получила сроком на три года.

В июне стало известно, что «Первый канал» накануне очередного конкурса предложил новые условия отбора и отправил соответствующее уведомление замглаве Роскомнадзора Вадиму Субботину. Вещатель выступает за расширение выборки до всего населения России, необходимости учитывать способ доставки телесигнала (кабель, эфир, спутник или Интернет), наличие подключения домохозяйства к проводному ШПД и другие параметры. Вещатель добавляет, что единый телеизмеритель должен суммировать просмотры контента на всех экранах в течение 7 дней после эфира (catch up) и объединить домашнее смотрение с гостевым и дачным (Mediascope с 1 августа объединит данные по домашнему и дачному смотрению).

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Андрей Федоров (КРДВ): с корпорацией подписано порядка 6 тысяч резидентских соглашений на 15 трлн рублей

26.06.2026

Вопрос об оплате за размещение кабелей операторов на опорах энергетиков обсудят в Госдуме и Минцифры

30.04.2025

Ответят рублём: когда грозит штраф за нарушение эксплуатационной дисциплины в КИИ

22.05.2026

Искусственный интеллект и авторское право: от прецедентов — к практике

26.05.2026

Обзор телевизионной IP-приставки «Триколор КЛИЕНТ»: одна тарелка — два телевизора

30.01.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции