Законопроект должен способствовать развитию отечественных IT-компаний и повысить их конкурентноспособность, считает депутат от «Единой России» Алексей Канаев.
Поправки не обсуждались ни с представителями бизнеса, ни с экспертами, а его авторы едва ли представляют себе последствия инициативы для российского рынка устройств и программного обеспечения, говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов. По его мнению, рынок мобильных приложений чрезвычайно конкурентная среда, которая регулируется потребительским спросом и актуальным предложением новых приложений, а у российских приложение нет проблем на этом рынке.
С появлением же директивного списка обязательных к предустановке приложений смысл конкуренции потеряется, уверен Гуськов: вместо того чтобы улучшать продукт, разработчики будут стремиться попасть в список правительства, а если приложение в него попадет, у разработчиков не будет стимула развивать его, предупреждает он, цитируют «Ведомости».
_________________________


_6a02f9625063d.jpg)
_67d2e908ce81b.jpg)


