По словам директора по продукту Okko Игоря Соколова, особенность кинематографа в том, что покупатель не до конца понимает, понравится ему в итоге фильм или нет. Услугу хочется попробовать и оценить, прежде чем совершить оплату, поэтому в Okko решили предоставить пользователям товар и сервис одновременно.
Механизм отложенной оплаты разработан собственными силами компании. Его разработка заняла около 2 месяцев. Работа шла сразу в двух направлениях. Первый сценарий предусматривал предупреждение о количестве бесплатных минут, которые остались у пользователя, а когда минуты заканчивались, система автоматически списывала с карты пользователя стоимость фильма.
Второй сценарий предлагал пользователю выбрать между продолжением просмотра и покупкой, или отменой. В результате тестирования на пользовательских группах Okko внедрил второй, более мягкий вариант. Сегодня механизм отложенной оплаты уже работает на Smart TV, в будущем планируется расширить его действие и на другие платформы доступа.
Механизм активируется при нажатии кнопки Play в карточке фильма и запускает первые 10 минут картины с ограничением возможностей перемотки.
_________________________
Подпишитесь на канал «Телеcпутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.
Также читайте «Телеcпутник» во «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках» и Twitter.
И подписывайтесь на канал «Телеспутника» в «Яндекс.Дзен».
_________________________