img

Фото: 123rf

img05 октября 2026 в 18:29

Минцифры хочет регистрировать гаджеты умного дома в системе ЕСИА

Ведомство подготовило поправку в рамках пакета законов «Антифрод 3.0», которая обяжет регистрировать гаджеты умного дома и M2M-оборудование в системе ЕСИА для борьбы с мошенничеством.

Фото: 123rf

Ведомство подготовило поправку в рамках пакета законов «Антифрод 3.0», которая обяжет регистрировать гаджеты умного дома и M2M-оборудование в системе ЕСИА для борьбы с мошенничеством.

Минцифры подготовило законопроект «Антифрод 3.0», согласно которому сведения об устройствах для умного дома и межмашинного взаимодействия (M2M) должны будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Новая инициатива направлена на борьбу с мошенническими рассылками и незаконными обзвонами, совершаемыми с использованием SIM-карт, которые изначально предназначались для технического оборудования, пишут «Известия».

Согласно документу, владельцам потребуется предоставлять данные о телефонных номерах SIM-карт, адресах установки оборудования и уникальных идентификационных номерах IMEI, если в устройстве используется eSIM. Операторы связи будут обязаны проверять достоверность этих сведений. В министерстве подчеркивают, что мера позволит пресечь использование «серых» SIM-карт, оформленных на подставных лиц, для создания фиктивных учетных записей и массовых рассылок. Для бизнеса, эксплуатирующего большое количество таких устройств, планируется предусмотреть переходный период для актуализации данных в ЕСИА.

Экс-министр цифрового развития Вологодской области Ахметжан Махмутов пояснил, что регулирование затронет не все бытовые приборы, а именно те устройства, которые подключаются к мобильным сетям. 

«Законопроект говорит именно о корпоративных номерах и оборудовании, которые используются в устройствах M2M. Речь идет о той их категории, которая подключается к мобильным сетям: умных счетчиках, сигнализациях, датчиках, видеокамерах и платежных терминалах».

Участники рынка предупреждают о возможных технических сложностях при внедрении новых правил. Текущая процедура регистрации M2M-карт на юридические лица не учитывает конечных пользователей, что потребует пересмотра бизнес-процессов у производителей. При этом, одной лишь регистрации в ЕСИА недостаточно для полной защиты от киберугроз. 

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт назвал три фактора, снижающие эффективность маркировки звонков

25.03.2026

Показываем, как прошел Международный форум Kazan Digital Week - 2024

12.09.2024

Как умный город использует технологии телекома и возможности ИИ

13.11.2025

Телевидение уходит в ИТ

06.09.2026

Айрат Нурутдинов («Таттелеком») о росте спроса на камеры видеонаблюдения

30.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции