img
img24 июня 2020 в 16:56

В Казахстане предложили в 10 раз снизить плату за частоты для развития 5G

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов предложил снизить ставки платы за использование радиочастотного спектра в десять раз с целью привлечения инвестиций в сети 5G.

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов предложил снизить ставки платы за использование радиочастотного спектра в десять раз с целью привлечения инвестиций в сети 5G.

«С целью привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G и развитие искусственного интеллекта предлагается снижение ставки платы за использование радиочастотного спектра в десять раз на пять лет», - цитирует МИА «Казинформ» выступление Даленова на пленарном заседании нижней палаты казахского парламента.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Кзахстана Аскар Жумагалиев говорил, что в связи с большим объемом привлекаемых инвестиций для внедрения 5G на первом этапе внедрение этой технологии планируется в городах республиканского значения – Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

Первая в Казахстане коммерческая сеть 5G запущена в Нур-Султане в конце октября 2019 года.

Читайте также

Похожие материалы

Google будет игнорировать астрономические требования российских телеканалов

20.02.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Почему бизнесу выгодно вкладываться в кибербез

03.10.2025

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

Правительство озвучило объем господдержки российской микроэлектроники до 2029 года

22.09.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции