img
img12 апреля 2024 в 13:40

Минкультуры переложило ответственность за возрастную маркировку на телеканалы

Российские телеканалы должны сами присваивать возрастную маркировку контенту. Об этом напомнили в Минкультуры РФ.

Российские телеканалы должны сами присваивать возрастную маркировку контенту. Об этом напомнили в Минкультуры РФ.

«Прокатное удостоверение не требуется для показа фильма по эфирному, кабельному или спутниковому телевидению — в этих случаях возрастную маркировку должен присваивать соответствующий телеканал», — приводит ТАСС выдержки из сообщения Минкульта.

В министерстве уточнили, что распространители контента, который имеет прокатное удостоверение, могут менять его возрастную маркировку в случае необходимости. При выдаче прокатного удостоверения для показа фильма в кинозалах или онлайн-проката в интернете, а также проката на материальном носителе министерство, подчеркнули в пресс-службе, руководствуется действующими на данный момент требованиями законодательства.

В последние несколько месяцев в РФ наметился тренд на штрафы для телеканалов и онлайн-кинотеатров за неправильную возрастную маркировку фильмов с ЛГБТ*-сценами. Под удар попадают практически все игроки рынка вне зависимости от их статуса.

*Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.

Читайте также

Похожие материалы

ИИ в корпоративных функциях стал позволять бизнесу перераспределять и сокращать штат

07.10.2026

«Мы вновь становимся великой страной, как когда-то Советский Союз»: эксперты о рынке микроэлектроники

07.10.2026

Своя игра: кто и как рисует картину рынка наземной доставки контента

01.10.2026

Гузель Улумбекова (ВШОУЗ): ИИ для пациентов с серьёзными проблемами может стать ловушкой

30.09.2026

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции