Rutube сфокусируется на развитии раздела коротких видео Shorts. Об этом заявил директор по авторскому контенту сервиса Егор Великогло в рамках Восточного экономического форума. По его словам, в формате вертикальных коротких видео на Rutube работают уже порядка 40 тысяч авторов.
Великогло сообщил, что для авторов шортсов Rutube запустит монетизацию – они смогут получать выплаты за размещение рекламных роликов в своих видео. Суммы доходов будут напрямую зависеть от охватов видео.
Представитель Rutube также отчитался, что по итогам 2025 года площадка в сумме выплатила авторам обычных, горизонтальных видео 1,5 млрд рублей. Ежемесячная аудитория Rutube, по данным самого сервиса, уже достигла 82 млн человек.
Отметим, что в разделе шортсов на YouTube также присутствует реклама, однако построена она по другому принципу. Там рекламные ролики всплывают во время пролистывания ленты, между авторскими видео. Судя по заявлению Великогло, на Rutube авторы будут встраивать рекламные вставки напрямую в свои ролики.
Ранее Rutube сообщил о росте времени смотрения авторских видео. Отечественный видеохостинг связывает успех с обновлением разделов и притоком новых блогеров.







