img
img05 сентября 2022 в 11:10

Минцифры сформулировало требования к платформе «Гостех»

Минцифры опубликовало на портале regulation.gov.ru проекты положений о платформах «Гостех» и «Госмаркет» (специализированный маркетплейс для государственных информационных систем — ГИС, — прим. ред.). Если документ будет подписан, то до 2024 года работа госзаказчиков с «Гостехом» останется добровольной, а затем станет безальтернативной.

Минцифры опубликовало на портале regulation.gov.ru проекты положений о платформах «Гостех» и «Госмаркет» (специализированный маркетплейс для государственных информационных систем — ГИС, — прим. ред.). Если документ будет подписан, то до 2024 года работа госзаказчиков с «Гостехом» останется добровольной, а затем станет безальтернативной.

Из документов следует, что концепция государственной среды для информационных систем в процессе эксперимента уточнена и расширена, пишет «Коммерсант». Положение предполагает, что в структуре платформы появится собственная ФГИС «Управление единой цифровой платформой “Гостех”», основной целью которой станет обеспечение жизненного цикла всех остальных ГИС.

Периметр платформы, согласно проекту Минцифры, будет расширен. Так, экосистема даст доступ к своим инструментам не только федеральным и региональным органам власти, но и муниципалитетам, ГУПам, МУПам, госкорпорациям и госкомпаниям, публично-правовым компаниям, а также хозобществам под контролем государства или местных властей.

Помимо консолидации ИТ-систем «Гостех» должен будет обеспечить масштабируемость ИТ-решений — это тоже станет одной из задач системы управления платформой.

Также в ее функционале — обеспечение «непрерывного совершенствования функциональности при изменении законодательства», защита конфиденциальности и целостности информации и обеспечение широкого обсуждения всем пулом заказчиков требований к цифровым продуктам и поставщикам платформы.

Ранее сообщалось, что платформа «Гостех» столкнулась с проблемами при обновлении иностранного ПО.

Читайте также

Похожие материалы

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Павел Лазовик («Беларусь 24»): Есть интерес к российскому опыту и рынку

08.05.2025

Ответят рублём: когда грозит штраф за нарушение эксплуатационной дисциплины в КИИ

22.05.2026

В GS Group заявили о необходимости ужесточить ответственность за псевдолокализацию

05.05.2026

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции