img
img26 августа 2021 в 12:02

Минцифры обяжет госкомпании закупать российскую электронику через сквозные проекты

Минцифры инициировало проект по привлечению крупнейших госкомпаний к участию в сквозных проектах в радиоэлектронной промышленности, предполагающих закупку отечественных аппаратуры и комплектующих, в том числе вычислительной техники с российскими процессорами.

Минцифры инициировало проект по привлечению крупнейших госкомпаний к участию в сквозных проектах в радиоэлектронной промышленности, предполагающих закупку отечественных аппаратуры и комплектующих, в том числе вычислительной техники с российскими процессорами.

Проект Минцифры также предполагает адаптацию отечественной радиоэлектроники к конечной продукции госкомпаний, пишет «Коммерсант». В рамках проекта ведомство по поручению правительства разработало проект директив для госкомпаний из «перечня 91-р» («Роснефть», «Аэрофлот», «Росагролизинг», Россельхозбанк, «Роснефтегаз», «Россети», «РусГидро», «Алроса», ВТБ и др.). Представителям правительства РФ в этих госкомпаниях рекомендуется поддержать решения, обеспечивающие реализацию сквозных проектов. Замглавы Минцифры Андрей Заренин сообщил изданию, что проект директив разработан для стимулирования спроса на продукцию российской радиоэлектронной промышленности.

Привлечение госкомпаний в сквозные проекты — одна из схем импортозамещения радиоэлектроники. По информации аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко, одобрено уже 20 таких проектов.

Для российской радиоэлектроники уже действует пакет протекционистских мер — в частности, требования к госзаказчикам и госкомпаниям по минимальной доле ее закупок у отечественных поставщиков, а также преференции последним при госзакупках.

«Коммерсант» отмечает, что принуждение госкомпаний к новым требованиям вызывает трудности, а участники сквозных проектов будут добиваться исключения из списка адресатов директив.

Читайте также

Похожие материалы

Законодательные нововведения марта: о фильмах в интернете, цифровых подписках и частотах для смартфонов

21.04.2026

За обслуживание телевизионных антенн в Норильске заплатят 23,7 млн рублей

27.12.2024

Промышленность и корпоративный сектор станут драйверами облачного рынка

29.05.2026

Футбольный клуб «Локомотив» купил ПАК за 13,2 млн рублей

23.09.2024

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции