img
img10 марта 2021 в 16:53

Минцифры предлагает обязать иностранные соцсети платить налог за рекламу у блогеров

Популярные иностранные соцсети могут обязать выплачивать НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе. Предложение Минцифры изложено в плане развития отрасли информационных технологий в России.

Популярные иностранные соцсети могут обязать выплачивать НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе. Предложение Минцифры изложено в плане развития отрасли информационных технологий в России.

Соответствующий проект федерального закона должен быть подготовлен к середине этого года, говорится в перечне мер по поддержке российской IT-индустрии, пишут «Ведомости».

Иностранные юридические лица, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджетную систему РФ «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге», это должно привести к росту поступлений в бюджет, говорится в документе.

Напомним, что в конце 2019 года на тот замглавы Минкомсвязи Алексей Волин говорил, что объем рекламы у российских блогеров составляет порядка 10-15 млрд руб., что сопоставимо с общим объемом рекламы на всех российских радиостанциях.

В 2020 году, по данным BloggerBase, видеоблогеры в России заработали около 18 млрд руб. Рост в этом сегменте произошел из-за пандемии коронавируса и повышенного спроса на онлайн-контент. 


Читайте также

Похожие материалы

«Многое без властей невозможно»: эксперты оценили усиление роли государства в телекоме

22.11.2024

Компания «Авито» предложила бизнесу собственный сервис А/B-тестирования

05.03.2025

Георгий Левин («МикроЭМ Технологии»): производители электроники не защищены в конкуренции с Китаем

17.06.2026

Игорь Рогов (РТУ МИРЭА): наша задача – научить студентов, что ИИ это не замена собственного мозга

16.06.2026

ИИ-тоги недели: Google меняет поиск, ИИ идёт к реальной оптимизации, компании проводят сокращения

22.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции