img

123rf

img28 октября 2026 в 14:08

Москва возглавила рейтинг регионов с наибольшими расходами на ИИ

В 2025 году совокупные расходы российских организаций на внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) достигли 176,1 млрд рублей, показав рост на 95% относительно предыдущего года. Основная доля инвестиций пришлась на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

123rf

В 2025 году совокупные расходы российских организаций на внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) достигли 176,1 млрд рублей, показав рост на 95% относительно предыдущего года. Основная доля инвестиций пришлась на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза», лидерство по объёму затрат на ИИ удерживает столица: на Москву пришлось 161,8 млрд рублей, что составляет 92% от общероссийского показателя. В Санкт-Петербурге расходы на эти цели составили 3,2 млрд рублей, в Московской области — 1,9 млрд рублей.

В десятку регионов с наиболее высокими показателями инвестиций в ИИ также вошли Костромская область с результатом 1,4 млрд рублей, Краснодарский край с 1,2 млрд рублей и Тюменская область с 768,2 млн рублей. В список лидеров включены Республика Татарстан (417,2 млн рублей), Калининградская область (362,1 млн рублей), а также Владимирская и Липецкая области, расходы которых составили 349,3 млн и 317,4 млн рублей соответственно.

Аналитики опирались на статистические данные Росстата об использовании цифровых технологий, охватывающие более 260 тыс. организаций. Общий объём затрат в размере 176,1 млрд рублей включает вложения как частных компаний, так и государственных учреждений.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что спрос компаний на продвижение в нейросетях показал многократный рост.

Читайте также

Похожие материалы

Маркировка ИИ-контента: в дефиците окажется живой контент

28.10.2026

Как работают FAST-каналы: от монетизации до регулирования

28.10.2026

«Ванта Груп»: доля смотрящих вертикальные сериалы растёт быстрее за пределами молодёжного ядра

28.10.2026

Джинн против джинна, или Осенние технологические обострения

27.10.2026

Стало известно о рисках для рынка MVNO при введении новых ограничений

28.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции