img
img12 апреля 2021 в 17:36

Правительство обсудит проблему снижения импортозамещения ПО в госсекторе

Зампред правительства Андрей Белоусов отправил поручение в адрес профильных министерств о необходимости рассмотреть проблему снижения темпов импортозамещения IT в госсекторе.

Зампред правительства Андрей Белоусов отправил поручение в адрес профильных министерств о необходимости рассмотреть проблему снижения темпов импортозамещения IT в госсекторе.

Правительство займется проблемой снижения темпов импортозамещения программного обеспечения в госсекторе. Ранее вице-премьеру Андрею Белоусову на данную проблему пожаловался разработчик ПО «Алми Партнер», пишет «Коммерсант».

Компания жалуется, что снижение темпов импортозамещения негативно сказывается на финансовой стабильности отечественных разработчиков. Кроме того, «наблюдаются барьеры при размещении госзаказов, например, непрозрачность технических заданий и излишние, необоснованные требования, которые делают невозможным участие в конкурсах», утверждают в «Алми Партнер».

Сейчас госорганы закупают софт из специального реестра отечественного программного обеспечения (ПО). В случае приобретения иностранного софта чиновники должны обосновать это отсутствием аналогов в реестре.

Читайте также

Похожие материалы

Игорь Рогов (РТУ МИРЭА): наша задача – научить студентов, что ИИ это не замена собственного мозга

16.06.2026

T2 запустил работу БС в строящейся станции петербургского метрополитена

11.12.2025

Ярослав Якимов: «ИИ проигрывает на длинных дистанциях»

28.05.2026

Почти на один миллиард: Федеральная служба по труду и занятости импортозамещает ПО

25.07.2025

Правительство возложило «ГосТех» на Сбербанк и «Ростелеком»

03.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции