img
img14 июля 2022 в 17:42

Путин подписал закон об обязательной предустановке российского магазина приложений

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении защиты персональных данных, в том числе предусматривающий создание российского магазина мобильных приложений. Согласно закону, магазин будет в обязательном порядке предустанавливаться на технические устройства.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении защиты персональных данных, в том числе предусматривающий создание российского магазина мобильных приложений. Согласно закону, магазин будет в обязательном порядке предустанавливаться на технические устройства.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.

В законе говорится, что российский магазин приложений в обязательном порядке будет предустанавливаться на устройства. «Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров, должны в том числе включать программу, которая предназначена для поиска, просмотра и приобретения программ для электронных вычислительных машин, применяемых потребителями с использованием технически сложных товаров (далее - единый магазин приложений)», - указано в документе.

Перечень приложений, в обязательном порядке размещаемых в магазине, будет формировать Минцифры.

В конце мая VK запустила магазин приложений RuStore, в который было загружено более 100 приложений, в том числе сервисы VK, «Яндекса» и «Сбера», Госуслуги и т.д. Именно этот магазин приложений будет обязательным к предустановке после вступления в силу соответствующего закона.


Читайте также

Похожие материалы

Интернет-провайдеры находят альтернативные способы размещения линий связи

08.05.2026

Сложный квест: операторы объяснили, как мигрантам легально получить сим-карту

04.02.2025

Будущее потокового видео. На Elecard Media Congress обсудили инновации, технологии и партнёрство

30.05.2025

Замгендиректора НИИМЭ призвал с осторожностью отнестись к переизбытку в РФ китайских микросхем

27.09.2024

Букмекерская компания отсудила 37,4 млн рублей у «Телеспорт Груп»

19.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции