img
img02 февраля 2022 в 15:18

Роскомнадзор подвел итоги 2021 года по защите персональных данных граждан

На протяжении 2021 года в Роскомнадзор  поступило более 38 тыс. жалоб граждан на неправомерную обработку их персональных данных. Наибольшее количество жалоб поступило на действия владельцев интернет-сайтов кредитных учреждений, организаций ЖКХ, коллекторских агентств. 

На протяжении 2021 года в Роскомнадзор  поступило более 38 тыс. жалоб граждан на неправомерную обработку их персональных данных. Наибольшее количество жалоб поступило на действия владельцев интернет-сайтов кредитных учреждений, организаций ЖКХ, коллекторских агентств. 

По выявленным нарушениям требований Федерального закона «О персональных данных», на основании судебных решений, в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных включено 93 ресурса, составлено более 220 протоколов о привлечении к административной ответственности.

По оценкам экспертов, о каждом гражданине РФ, в зависимости от его активности в сети, содержатся записи в среднем от 10 до 100 и более базах данных. Свыше 80% проведенных Роскомнадзором проверок операторов персональных данных выявили, что обработка персональных данных со стороны операторов баз данных организована с нарушениями. 

В сентябре 2021 года при участии Роскомнадзора также создан Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, который помогает тем, кто столкнулся с нарушениями, а также жертвами мошенников на безвозмездной основе. Филиалы центра работают в Москве, Северо-Западном, Сибирском и Приволжском федеральных округах.

Ранее мы писали о том, что в 2021 году Роскомнадзор составил более 200 протоколов, по которым назначены штрафы на сумму более 40 млн руб. 

Читайте также

Похожие материалы

На ExpoElectronica 2026 НИИТМ впервые показал установку для процессов химического осаждения «Изофаз-Д»

15.04.2026

Как прошла конференция «Медиабизнес» в Москве

01.11.2024

Почему на рынке информационных технологий идет консолидация

02.01.2025

70% полупроводниковых изделий к 2030 году будут связаны с ИИ

22.09.2025

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции