img
img18 января 2023 в 14:28

Россия вошла в топ-20 стран по развитию цифровых технологий

Россия заняла 14-е место в топ-20 стран по развитию цифровых технологий. Кроме того, Россия входит в топ-10 стран по научной и изобретательской активности в робототехнике, квантовым технологиям и искусственному интеллекту.

Россия заняла 14-е место в топ-20 стран по развитию цифровых технологий. Кроме того, Россия входит в топ-10 стран по научной и изобретательской активности в робототехнике, квантовым технологиям и искусственному интеллекту.

Рейтинг был объявлен в ходе презентации в рамках пресс-завтрака АНО «Цифровая экономика». Эксперты не ожидают понижения России в рейтинге в будущем в связи с развитием собственных разработок в области цифровых технологий.

Первое место в рейтинге занимает Китай, второе - США, следом идут Индия, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея, Франция и Испания, сообщает ТАСС, со ссылкой на исследования «Ростелекома». Во двадцатку вошли Россия, Германия, Италия и Бразилия, а после - идут Нидерланды, Иран, Швейцария, Саудовская Аравия, Турция и Таиланд.

Сообщается, что также был составлен рейтинг ИТ-трендов по итогам 2022 года. Искусственный интеллект лидирует по количеству научных публикаций, патентов и объема инвестиций в технологию. На первом месте по патентной активности – направление мобильных сетей, а по объему инвестиций лидером стало направление цифровой медицины. Трендами цифровизации в 2022 году также стали альтернативная энергетика и мобильные сети, цифровое здравоохранение и изучение рака.

В топ-20 также вошли социальные сети, информационная безопасность, робототехника, сети 5G, электронная коммерция, компьютерные игры, мобильные платформы, приложения на операционных системах Android и iOS и блокчейн. В списке трендов также отмечены беспилотные автомобили, облачные технологии и спутниковая связь. 

Ранее «Телеспутник» сообщал, что лидером по числу кибератак типа DDoS (распределенная атака типа «отказ в обслуживании», — прим. ред.) в 2022 году стал финансовый сектор — на него пришлось 22 % от общего числа атак. Резкое увеличение количества атак на данный сектор произошло в конце февраля и продолжалось до середины ноября, выяснили специалисты «ТрансТелеКома».

Читайте также

Похожие материалы

Без позитива: экономика сыграла против технологий

13.02.2025

Олег Стручковский («Триколор»): К нашему бренду высокая лояльность

01.07.2025

«Телеспутник-Экспресс»: какие новости обсуждались больше всего в 2024 году

28.12.2024

В Piter-IX прокомментировали информацию о повышении цен

02.04.2026

Программы по ИИ привлекают абитуриентов с рекордными баллами ЕГЭ

04.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции