img
img07 мая 2025 в 16:34

Стартовал приём заявок на подтверждение ИТ-аккредитации для бизнеса

Минцифры объявило о старте приёма заявок на подтверждение ИТ-аккредитации компаний. Форма для подачи заявления стала доступна на портале «Госуслуг», сообщается в телеграм-канале ведомства.

Минцифры объявило о старте приёма заявок на подтверждение ИТ-аккредитации компаний. Форма для подачи заявления стала доступна на портале «Госуслуг», сообщается в телеграм-канале ведомства.

Отмечается, что подача соответствующего заявления будет доступна с 7 мая по 1 июня. Перед отправкой заявителю необходимо убедиться в том, что согласие на раскрытие налоговой тайны компании актуально. Его отсутствие приведёт к лишению аккредитации, отметили в Минцифре.

Также необходимо обновить информацию об ИТ-деятельности компании на сайте и проверить, чтобы уровень средней зарплаты в компании соответствовал или превышал средний по региону или стране.

«Даже если организация не обязана подавать заявление на проверку аккредитации, всё равно необходимо отправить согласие на раскрытие налоговой тайны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что от подачи заявления освобождены компании, которые были зарегистрированы в 2025 году, а также организации, которые получили соответствующую аккредитацию после 25 апреля текущего года. Также подавать заявление не нужно компаниям, использующим пониженные тарифы страховых взносов в первом квартале текущего года.

Отмечается, что процесс проверки документов будет завершён 1 июля. Минцифры направит итоговое решение до 21 июля.

Читайте также

Похожие материалы

Как развивается спутниковая отрасль РФ: новые проекты, аварии и планы

24.08.2026

DDoS-атаки: как защитить бизнес и государство

01.04.2025

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Отраслевой передел: эксперты опасаются национализации и ухода малых операторов

07.05.2026

Институт «Костромапроект» поделился опытом по внедрению ТИМ с применением Model Studio CS

08.09.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции