img
img10 сентября 2024 в 15:57

Эксперты зафиксировали резкий рост числа DDoS-атак на российские компании

В первом полугодии 2024 года было зафиксировано 355 тыс. DDoS-атак на российские организации, это на 16 % больше, чем за весь 2023 год. Это следует из отчета ГК «Солар» об атаках на онлайн-ресурсы российских компаний.

В первом полугодии 2024 года было зафиксировано 355 тыс. DDoS-атак на российские организации, это на 16 % больше, чем за весь 2023 год. Это следует из отчета ГК «Солар» об атаках на онлайн-ресурсы российских компаний.

Мощность самой крупной атаки за период выросла в 6,7 раза в сравнении с I полугодием 2023 года, до 1,2 Тбит/с, что указывает на развитие угроз. Максимальная продолжительность DDoS-атаки снизилась более чем в три раза, а средняя — в 24 раза. Это значит, что хакеры стали выбирать более краткосрочные и целевые атаки, чтобы избежать обнаружения и более эффективно использовать свои ресурсы, говорится в отчете.

Хакеры переключились на мультивекторные DDoS-атаки, которые сложнее зафиксировать и отразить, добавили в «Солар».

Отчет о DDoS-атаках на онлайн-ресурсы российских компаний составлен на основе данных об атаках, зафиксированных и отраженных сервисом ГК «Солар» с января по июнь 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Учтена информация о массовых атаках на магистральные каналы связи, сетевую инфраструктуру доступа к услугам и клиентское оборудование. Для отчета была проанализирована информация почти о 700 компаниях из различных отраслей, включая ретейл, финансы, госсектор, грузопассажирские перевозки, телекоммуникации и другие.

Ранее «Телеспутник» писал, что Rutube (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») столкнулся с крупнейшей DDoS-атакой за последние два года. Пользователи сервиса массово жаловались на проблемы с доступом к контенту.

Читайте также

Похожие материалы

Москва оказалась лидером по числу абонентов спутникового интернета

21.10.2024

Телеком-оборудование дорожает: что влияет на цены в России?

10.02.2025

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Кибербезопасность есть отказ от дрянного ПО

23.10.2025

Индустрия анимации в России растет, проникает в digital и ждет специалистов с новыми компетенциями

09.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции