img
img25 августа 2026 в 14:20

Планы по возведению гигантских дата-центров в Шотландии столкнулись с массовым сопротивлением

Масштабные проекты дата-центров в Шотландии вызвали волну протестов среди местных жителей. Правительство страны вводит новые ограничения для регулирования отрасли, среди которых обязательное согласования строительства ЦОДов и прохождение экологической экспертизы.

Масштабные проекты дата-центров в Шотландии вызвали волну протестов среди местных жителей. Правительство страны вводит новые ограничения для регулирования отрасли, среди которых обязательное согласования строительства ЦОДов и прохождение экологической экспертизы.

В шотландской деревне Охтертул, расположенной в 21 миле к северу от Эдинбурга, планируется строительство одного из крупнейших в мире дата-центров. Объект высотой 35 метров, занимающий площадь более 100 футбольных полей, вызвал резкое неприятие у местного населения: на текущий момент подано около 1 600 официальных жалоб. Ситуация в Файфе отражает общешотландскую тенденцию, где жители выступают против возведения аналогичных инфраструктурных гигантов в Эрдри и Ларберте, сообщает The Guardian. 

Депутат шотландского парламента Дэвид Торранс, представляющий интересы жителей Охтертула, подчеркнул беспрецедентный характер протестного движения. По его словам, жители обеспокоены тем, что промышленные объекты такого масштаба визуально подавляют сельский ландшафт и нарушают привычный уклад жизни.

На фоне растущего недовольства правительство Шотландии начало принимать меры по ужесточению контроля над сектором. Министр государственных финансов обязал органы планирования уведомлять власти о любых заявках на строительство дата-центров мощностью более 50 МВт. Кроме того, для таких проектов, включая объект в Охтертуле, теперь стало обязательным прохождение экологической экспертизы, от которой девелоперы ранее пытались освободиться. 

В начале сентября в Эдинбурге запланирована новая акция протеста. Активисты требуют введения полного моратория на строительство новых дата-центров, а национальный совет Шотландской национальной партии уже принял резолюцию о заморозке всех проектов, не получивших разрешения на строительство.

Ранее «Телеспутник» писал, что в России начала действовать новая система классификации центров обработки данных (ЦОД). Минцифры РФ ввело четыре класса надежности для дата-центров. Новая система классификации учитывает не только инженерные системы, но и требования к физической защите.

Читайте также

Похожие материалы

Почти 60 лет в программировании: Евгений Полищук о жизни и профессиональном пути

22.07.2025

ИИ-тоги недели: Claude под замком, ИИ в Париже

19.06.2026

Глава «Ростелекома» ответил про замену работников на ИИ на фоне массовых сокращений

19.05.2026

«На внедрение и поддержку отечественного ПО компании направили почти 3 трлн»: Мишустин выступает на ЦИПРе

03.06.2025

Как FAST-каналы завоевали западный рынок

21.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции