img
img14 февраля 2017 в 09:39

«Ростелеком» и «Газпром нефти» объявили о сотрудничестве в области IoT

«Газпром нефть» и «Ростелеком» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области инновационного развития и промышленного интернета. Компании объединят усилия для создания и внедрения промышленного интернета в России, а также примут участие в разработке соответствующих стандартов.

«Газпром нефть» и «Ростелеком» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области инновационного развития и промышленного интернета. Компании объединят усилия для создания и внедрения промышленного интернета в России, а также примут участие в разработке соответствующих стандартов.

Одной из ключевых точек приложения сил станет реализация программ и мероприятий, исследовательских и прикладных проектов в сфере промышленного интернета. В настоящее время «Ростелеком» занимается созданием платформы для промышленного интернета, которая при участии специалистов «Газпром нефти» может быть адаптирована под действующие и перспективные бизнес-процессы и промышленные приложения компании.

Кроме того, планируются совместные работы по мониторингу трендов в области инноваций, обмену информацией и научно-техническому сотрудничеству. Стороны уже сформировали соответствующую рабочую группу, которая займется реализацией совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по различным элементам общей архитектуры промышленного Интернета. «Газпром нефть» создаст пилотные зоны в рамках своего технопарка, именно там пройдут тестирования совместных проектов.

Как сообщила «Теле-Спутнику» представитель «Ростелекома» Ирина Жаброва, платформа индустриального интернета должна предоставить техническую основу для создания различных технологических решений полного цикла для промышленного производства, начиная со сбора и обработки первичных данных и заканчивая предоставлением инструментов визуализации и аналитики. «Платформа строится по рекомендациям и методологии IIC, исходя из лучших практик и с учетом специфики российского рынка. Это многокомпонентная система, обеспечивающая полный цикл обработки данных различных технических устройств, подключенных к сети интернет: получение, первичная обработка, долговременное хранение, передача и использование в различных конечных решениях», — добавила она.

По словам старшего вице-президента «Ростелекома» Марии Флорентьевой, технологии IIoT имеют огромный потенциал в нефтегазовой отрасли и позволят повысить эффективность и безопасность производственных процессов, прогнозировать необходимые мероприятия.

Как отметил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Константин Кравченко, сотрудничество двух компаний направлено на кооперацию в области создания и внедрения промышленного интернета в России, а также совместное участие в разработке соответствующих стандартов. «Развитие промышленного интернета актуально для всех секторов промышленности, в том числе – нефтегазовых компаний. «Газпром нефть» последовательно выступает за взаимодействие промышленных предприятий, поставщиков оборудования и программного обеспечения, телеком операторов, научно-исследовательских организаций для того, чтобы как можно скорее включиться в активное формирование рынка промышленного интернета в нашей стране», — подчеркнул он.

_________________________
Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram и каждое утро получайте подборку главных новостей телевизионной отрасли. Перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

В картотеке Мосгорсуда появилась информация о предполагаемом иске Апиной к Wink

11.10.2024

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Стандарт RVA23: достаточно ли его для реальных задач?

14.03.2025

Российская электроника идёт на маркетплейсы

15.12.2025

Тест на уязвимость. Госсектор доверился белым хакерам

27.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции