img
img23 октября 2018 в 14:47

«Когда он брал слово, менялась вся атмосфера». Памяти М.И Кривошеева

Александр Маркович Непомнящий, заместитель исполнительного директора, руководитель информационно-аналитического центра завода им. Козицкого, поделился своими воспоминаниями о профессоре Марке Иосифовиче Кривошееве, с которым был знаком практически 60 лет.

Александр Маркович Непомнящий, заместитель исполнительного директора, руководитель информационно-аналитического центра завода им. Козицкого, поделился своими воспоминаниями о профессоре Марке Иосифовиче Кривошееве, с которым был знаком практически 60 лет.

Есть всё-таки люди, отсутствие которых представить себе невозможно. Были…

Марк Иосифович Кривошеев был – всегда, и должен был быть – всегда. И каждая, пусть эпизодическая, встреча воспринималась как совершенно естественная, само собой разумеющаяся – да как же иначе-то, как без контактов с этой личностью? Притом странным образом его судьба время от времени пересекалась, или касалась, путей завода им. Козицкого («ЗиК»).

Вот что он сам несколько лет назад впервые рассказал нам, и затем любил возвращаться к этому сюжету. В 1946 г. в лаборатории А.А. Расплетина в НИИ-108 М.И., студент-дипломант МЭИС, вместе с А.Я. Клоповым (участник разработки в 1937 г. ВНИИТом и ЗиК первого электронного телевизора ТК-1) и инженером ЗиК, будущим одним из ведущих специалистов отрасли, Д.С. Хейфецом разрабатывал базовые модели телевизоров Т-1 и Т-2 (на ЗиК – телевизоры «Ленинград»). Все трое и их руководитель были энтузиастами ТВ, работали напряженно и увлеченно; а имя А.А. Расплетина стало для М.И., можно сказать, священно. Он не мог спокойно о нём говорить и постоянно, до последнего времени, возвращался к вопросу о достойном увековечивании его памяти.

Поделюсь и личными воспоминаниями о некоторых характерных эпизодах.

В первой половине 1960-х гг., сначала, помнится, ещё до правительственного постановления о цветном ТВ, ВНИИТ ежегодно проводил (как сейчас пологаю в инициативном порядке) межотраслевые совещания по этой тематике, на которые съезжались и где докладывали все – «от света до света». Надо сказать, что особое внимание вызывали всегда выступления представителей приемной ТВ техники – моего «шефа», руководителя группы (потом лаборатории, отдела) на ЗиК, выдающегося специалиста Р.Г. Британишского и руководителя разработки кинескопов на МЭЛЗ, будущего лауреата госпремии Л.Н. Адриановой – в эти минуты зал затихал. Но когда слово брал М.И., менялась вся атмосфера встречи – с такой страстностью, с такой настойчивостью, лучше сказать, – с напором, но при этом и так обоснованно, солидно, убедительно он объяснял, уговаривал, доказывал, требовал от всех немедленнейших шагов по подготовке внедрения цветного ТВ (произносил всегда похоже на «тэлевидение»)! Заканчивал примерно так: «Вот мы сейчас все разъедемся, будем докладывать своему руководству… но мы должны убедить, настаивать, продвигать!»

А далее, в процессе бурных обсуждений в ходе выбора системы цветного ТВ вещания, предложенная в отделе у М.И. в НИИР В.Е. Теслером новая система цветного ТВ – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ! Автор – человек весьма своеобразный, с которым мы, козичане, подружились, но общаться и, главное, разрабатывать блок цветности и телевизор в сотрудничестве с ним было очень непросто; М.И. старался аккуратно регулировать. Мы работаем почти круглосуточно, по телефону (да-да!) уточняем с автором фазовые соотношения в сигнале цветности, вот привезли образцы телевизоров на московский телецентр на Шаболовке (останкинского еще и в проекте не было) и отрабатываем там в комплексе технические параметры – и тут же переговоры с французскими коллегами, иногда с нашим (заводским) участием.

Так вот сцена: небольшое помещение, пара образцов телевизоров, В.Е. Теслер, энергично, но стараясь умерять свой темперамент, атакует французских специалистов по тем или иным техническим характеристикам. Присутствует несколько человек, мы скромно сзади, но рядом и М.И., с подчеркнуто, я бы сказал, равнодушным, даже скучающим, видом. Я в недоумении от его пассивности, но Р.Г. Британишский поясняет шёпотом: «Вот дипломат! Всё продумал, срежиссировал, выпустил подготовленных исполнителей – и контролирует со стороны, и постарается без самой крайней необходимости не вмешиваться!».

Подумать – это же когда проявлялись уже истоки знаменитых дипломатических способностей!

Добавлю здесь без комментариев такой уже сравнительно недавний эпизод.

При встречах на н/т конференциях в ЗАО «МНИТИ», на выставках и т.п. (всегда очень теплых, с обращениями к окружающим по поводу выдающихся качеств и заслуг собеседника и его предприятия) я, занимаясь составлением истории своего завода, много раз пытался выяснить у М.И. один непростой вопрос. А именно: почему тогда наши инстанции отказались от продвижения НИИР как европейской системы, когда европейские партнеры собирались вроде и согласиться (элементную базу мы тогда не могли оперативно создать, а они уже могли и получили бы существенные доходы). Он, однако, меня как бы не слышал. Наконец, в телефонном разговоре года полтора назад он, заметив: «Знаешь, я тоже кое-что пишу и вот понял…», сказал примерно так, что, мол, писать все-таки надо, чтобы… ну, не создавать сегодня осложнений, неприятных ситуаций и переживаний, что ли…«а кто что сказал 50 лет назад – ну, так ли это важно сегодня…».

После принятия правительственных решений о цветном ТВ, с волевыми сроками, ход событий – стремителен. Мы, ленинградцы, постоянно в Москве – стыковые вопросы разработки и производства системы цветного ТВ, ее технических характеристик; приемников, кинескопов; критичных и вообще, кажется, всех элементов схемы и конструкции (все непросто!). Я сбегаю по лестнице главка Минпромсвязи (ещё на 5-й ул. Ямского поля), а навстречу в таком же темпе М.И. с сотрудником Минсвязи Г.Б. Борисовым – и не здороваясь особо, просто как бы продолжая разговор, – палец мне в грудь: а вот как у вас, как будем с тем-то и тем-то?

Уже и не сосчитать, сколько лет прошло – больше полувека! – и предмет мимолетного разговора не вспомнить, а эта сцена с энергичным, целеустремлённым, но безукоризненно интеллигентным М.И. – перед глазам.

И в последние месяцы, несмотря на нарастающие медицинские проблемы, М.И. продолжал удивлять – нет, потрясать! – и своей неуемной энергией, и убежденностью, принципиальностью, настойчивостью. Например: чтобы добиться на выставках у нас в СПб в ЦМС им. А.С. Попова нужных – просто категорически необходимых! – акцентов в отражении роли нашей страны в цифровом ТВ. Просил, требовал подробнейших отчетов. Не забывал за них благодарить и передавать благодарность за организацию выставок заместителю директора музея Нине Александровне Борисовой и ее сотрудникам.

И не уставал подчеркивать при этом, что не его личные заслуги важно показать (они, конечно, не могли не быть представлены на выставках очень ярко), а именно страны, России.

Ну как теперь осознать, что эти полугодовой давности не совсем обычного характера контакты уже не будут иметь продолжения? Что они – последние…

Мы потеряли внешне более-менее обычного, но по сути совершенно неповторимого человека с уникальными заслугами, с замечательными качествами, и с широкими перспективами и горизонтами. Как ни банально звучит – но, да, это ушла эпоха. И какая!

Читайте также

Похожие материалы

DDoS-атаки: как защитить бизнес и государство

01.04.2025

Почему нейросеть не будет управлять Петербургом и как России выйти в мировые ИИ-лидеры

01.04.2026

Евгений Урюпин (онлайн-кинотеатр «Триколор»): Мы строим медиаплатформу, а не просто онлайн-кинотеатр

02.07.2026

Россия может остаться без классики?

24.07.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции