img
img28 мая 2026 в 10:47

Василий Шпак: «Если у вас бардак и вы его оцифруете, получится цифровой бардак»

Замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак заявил о необходимости предварительной логической организации производства и базовой цифровизации предприятии до начала внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.

Замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак заявил о необходимости предварительной логической организации производства и базовой цифровизации предприятии до начала внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.

Такое заявление было сделано в рамках дискуссионного клуба «Наследие XXI», сооснователем которого является  Василий Шпак. Заместитель министра отметил, что сегодня искусственный интеллект – сквозная критическая технология, и необходимость его внедрения признана всем экономически эффективным бизнесом. Но этот процесс не должен происходить без тщательной предварительной подготовки, поскольку ИИ не функционирует автономно, а требует подготовленной инфраструктуры.

«Цифровизация даёт экономический эффект только в том случае, если на предприятии с точки зрения принципов организации производства изначально всё устроено логично и организованно. Если у вас бардак и вы его оцифруете, у вас получится цифровой бардак. А если на этот цифровой бардак затем загрузить нейросеть, то сложно даже представить, какой «эффект» вы в итоге получите», — приводятся слова Василия Шпака на сайте дискуссионного клуба.  

Ранее Василий Шпак высказал мнение о том, что развитие робототехники в России должно быть самостоятельным и подчеркнул критическую важность кооперации производителей и активного обмена опытом для достижения стратегической цели — развития отрасли в масштабах всей страны. 

Читайте также

Похожие материалы

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

Наталья Братчикова (NUUM) о формировании трендов медиапотребления

27.11.2024

Как и кем регулируется ИИ в России

31.01.2025

Горячий конструктор для холодного расчёта

14.07.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции