В официальных сообщениях подчеркивается значимость проекта для развития национальной телекоммуникационной инфраструктуры. Согласно планам оператора проекта, компании Shanghai Yuanxin Satellite Technology, к концу 2030 года на околоземной орбите будет размещено 15 тысяч космических аппаратов, формирующих единую низкоорбитальную систему связи.
Ракета-носитель «Чанчжэн-6A», задействованная в текущей миссии, является совместной разработкой Шанхайской академии технологии космических полетов и Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники. Двухступенчатая конструкция оснащена четырьмя твердотопливными ускорителями, что позволяет выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км полезную нагрузку массой не менее 6,5 тонны.
Данный запуск стал частью масштабной государственной программы КНР по освоению космического пространства. Пекин активно наращивает группировки метеорологических, навигационных и телекоммуникационных спутников, одновременно развивая технологии для лунных миссий и исследований Марса. Кроме того, на орбите продолжает функционировать национальная космическая станция, открытая для международного научно-технического сотрудничества.
Ранее «Телеспутник» писал, что Китай успешно запустил седьмую группу из 18 спутников связи «Цяньфань» с космодрома на острове Хайнань. Аппараты предназначены для предоставления коммерческого интернета.


_6780dded83e50.jpg)
_65f839483dd19.jpg)
_68c2e0dc39ba6.jpg)


