img
img10 февраля 2025 в 18:20

«На связи там, где её нет»: Starlink в тестовом режиме запустил космическую мобильную сеть

В США местный оператор мобильной связи T-Mobile запустил сервис спутниковой связи, который работает на базе Starlink. По словам компании, разработчики стремятся устранить «мёртвые зоны», где отсутствует мобильная связь.

В США местный оператор мобильной связи T-Mobile запустил сервис спутниковой связи, который работает на базе Starlink. По словам компании, разработчики стремятся устранить «мёртвые зоны», где отсутствует мобильная связь.

По данным Reuters, выход мобильной связи на уровень может устранить разрыв между традиционными сотовыми сетями и спутниковыми технологиями. Предполагается, что 500 тысяч квадратных миль (1,3 млн кв. км), которые недоступны для наземных вышек связи, будут покрыты при помощи спутника.

На данный момент технология находится на стадии бета-тестирования. Полный выход мобильной спутниковой связи планируется в июле этого года. В рамках бета-тестирования будет доступна отправка текстовых сообщений через спутник, а функции передачи голоса и данных будут добавлены позже.

Напомним, о планах Starlink запустить связь между смартфонами через спутники стало известно в конце прошлого года. Тогда в T-Mobile обозначили, что основной целью проекта является обеспечение надежной сотовой связи по всей территории США.

Читайте также

Похожие материалы

«Восток — дело тонкое»: почему российским ИТ-компаниям важен рынок Центральной Азии

11.12.2024

РТРС застрахует сотрудников и автомобили почти на 600 млн рублей

27.12.2024

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

DDoS-атаки: как защитить бизнес и государство

01.04.2025

VK запустила собственную систему мониторинга кибербезопасности

06.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции