В рамках презентации представитель «Резонита» привёл статистику по трём заводам из России и Китая. Так, например, предприятие компании в Зубово выпускает около 250 тысяч дм² печатных плат в месяц, на заводе работает 290 сотрудников. У предприятия «Электроконнект» в Новосибирске занято 150 сотрудников, выпуск составляет 300 тысяч дм² печатных плат в месяц. «Резонит» в Алабушево выпускает 500 тысяч дм² печатных плат в месяц.
Тем временем в Китае завод в Джухае способен выпускать 14 млн кв. дм печатных плат в месяц. На нём работает 1550 сотрудников. Завод в Джунгае производит 3,4 млн кв. дм печатных плат в месяц, при этом на нём работает 300 сотрудников. На заводе же в Хунане работает 500 сотрудников, однако предприятие выпускает 10 млн дм² печатных плат в месяц.
Кроме того, на итоговую цену продукта влияет стоимость базовых материалов и химикатов, оборудования и запчастей, складские запасы, расходы на строительство, кредитные ставки и стоимость электроэнергии.
«Если мы действительно хотим серьёзно уменьшить стоимость [печатных плат], то нужно строить заводы сопоставимых масштабов [с Китаем]», — заявил Андрей Кучерявый.
Ранее «Телеспутник» писал, что в России появится национальный полигон для тестирования продукции отечественной химической промышленности, предназначенной для выпуска печатных плат, и ключевых подходах к постепенному импортозамещению без ущерба для действующих производств.







