img
img19 марта 2026 в 10:43

Продажи настольных компьютеров в России упали на четверть на фоне роста цен на комплектующие

В 2025 году розничные продажи настольных персональных компьютеров в России сократились на 25–30% как в штучном, так и в денежном выражении. Объём рынка упал до 981 тыс. устройств, а его ёмкость снизилась до 48 млрд рублей. Тенденцию подтвердили и в компании Fplus, занимающейся производством электроники.

В 2025 году розничные продажи настольных персональных компьютеров в России сократились на 25–30% как в штучном, так и в денежном выражении. Объём рынка упал до 981 тыс. устройств, а его ёмкость снизилась до 48 млрд рублей. Тенденцию подтвердили и в компании Fplus, занимающейся производством электроники.

Один из экспертов в разговоре с «Ведомостями» заявил, что в количественном выражении в 2025 году наибольшую долю продаж заняли небрендированные компьютеры, а также российские бренды iRU и ARDOR Gaming, и устройства тайваньской компании MSI. В денежном выражении структура осталась аналогичной: лидируют небрендированные решения, ARDOR Gaming, iRU и MSI. Это, по словам Зарайского, объясняется более высокой стоимостью игровых и производительных конфигураций.

Эксперт также отметил, что структура спроса остаётся прагматичной: около 95% продаж в штуках приходится на неигровые компьютеры, используемые для работы, учёбы и базовых домашних задач. Игровые конфигурации занимают лишь 5% рынка в количественном выражении, однако благодаря высокой стоимости формируют более заметную долю выручки.

Медианный чек на настольные ПК в сетевых и несетевых торговых точках (как онлайн, так и офлайн) в 2025 году составил 45 205 рублей, что на 4% ниже уровня 2024 года. Представитель компании добавил, что число покупок сократилось на 14% по сравнению с предыдущим годом.

При этом на Wildberries падение рынка не сказалось. В компании отметили, что оборот готовых настольных ПК в 2025 году вырос на 89%, а средний чек увеличился на 7%, превысив 30 000 рублей. Абсолютные показатели он не раскрыл.

Другой собеседник издания объяснил, что игровые сборки дорожают сильнее всего из-за резкого роста цен на видеокарты, которые активно покупают для майнинга и работы с нейросетями, а также на оперативную память.

Ранее «Телеспутник» писал, что компьютерная техника в России может подорожать на 40%.

Читайте также

Похожие материалы

Диксон принимает сигнал. В поселке появилась сотовая связь и еще больше спутникового ТВ

20.01.2026

Представители российского бизнеса поделились впечатлениями от использования отечественных ИИ-сервисов

17.02.2025

Институт «Костромапроект» поделился опытом по внедрению ТИМ с применением Model Studio CS

08.09.2025

«Мосфильм» модернизирует участок цифровой реставрации кинолент

23.09.2024

Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Патриот»

27.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции