img
img13 мая 2022 в 15:45

В ЮУрГУ появился еще один нейрокомпьютер

Научно-образовательный центр «Искусственный интеллект и квантовые технологии» Южно-Уральского государственного университета на средства гранта по программе «Приоритет-2030» приобрел новый нейрокомпьютер за 40 млн руб. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Научно-образовательный центр «Искусственный интеллект и квантовые технологии» Южно-Уральского государственного университета на средства гранта по программе «Приоритет-2030» приобрел новый нейрокомпьютер за 40 млн руб. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Нейрокомпьютер позволит учебному заведению вести исследования мирового уровня. В частности, нейрокомпьютер позволит ученым обучать искусственные нейронные сети для решения сложных задач в медицине, энергетике, машиностроении.

Устройство имеет следующие характеристики: 80 Гб видеопамяти, система для длительного хранения данных объемом до 700 терабайт, графические ускорители NVidia А100.

Это уже не первый нейрокомпьютер в ЮУрГУ. С помощью устройства, установленного в 2020 году, специалисты работают над проектами по созданию моделей и систем диагностики болезней с помощью компьютерного зрения.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что свыше 2,4 млрд рублей будет выделено из резервного фонда Правительства на продолжение работы по исследованию искусственного интеллекта.

Читайте также

Похожие материалы

Недетские успехи. Почему российская анимация ценится за рубежом

03.04.2025

Планируемая реформа отрасли связи вызывала вопросы у b2b-операторов

30.04.2026

Искусственный интеллект спасает петербуржцев от рутины и нарушителей

29.05.2026

Оператор связи рассказал о «детских болезнях» отечественных БС

02.04.2026

В Роскомнадзоре объяснили, за какой контент составили протокол на телеканал «ТВ Центр»

31.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции