img
img12 февраля 2019 в 16:03

Госдума в первом чтении приняла законопроект о суверенном Рунете

Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе Интернета в России, который также называют законом о суверенном Рунете. За принятие документа проголосовали 334 депутата, против — 47.

Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе Интернета в России, который также называют законом о суверенном Рунете. За принятие документа проголосовали 334 депутата, против — 47.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Он призван обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Интернета в случае отключения от инфраструктуры Всемирной сети. А также определяет правила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Из пояснительной записки к документу следует, что это делается с учетом «агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».

Законопроект также обязывает операторов установить на своих сетях технические средства для определения источника трафика и ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Эти средства операторы получат бесплатно за счет бюджета. Благодаря им Роскомнадзор сможет вмешиваться в управление Сетью, если возникнет угроза целостности, устойчивости и безопасности функционирования Интернета.

Данный законопроект раскритиковали АНО «Цифровая экономика» и Российский союз промышленников и предпринимателей; в Интернете также появилась петиция, авторы которой призывают отправить в отставку сенатора Андрея Клишаса, одного из авторов документа. В поддержку законопроекта выступили Минкомсвязи, Роскомнадзор и правительство РФ

 Читайте также: «Денис Лукаш, „Центр цифровых прав“: „Закон о суверенном Интернете изменит систему блокировки сайтов“».

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

Можно открыть из любой точки мира: где в Петербурге появятся умные домофоны

06.01.2025

Кредит доверия

14.05.2025

«Телеспутник-Экспресс»: «серых» сим-карт скоро не будет

20.12.2024

Эксперты прогнозируют роста числа атак на ОС на базе Linux в России

18.11.2025

Прорыва не даст: операторы связи рассказали, чего ждать от внедрения 5G в России

02.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции