img
img18 мая 2020 в 16:00

LeoLabs запустила сервис для предотвращения столкновения спутников

Компания LeoLabs объявила о начале работы LeoLabs Collision Avoidance — облачной автоматизированной платформы для предотвращения столкновений космических аппаратов. Сервис работает на основе информации, получаемой от глобальной сети радиолокаторов LeoLabs. 

Компания LeoLabs объявила о начале работы LeoLabs Collision Avoidance — облачной автоматизированной платформы для предотвращения столкновений космических аппаратов. Сервис работает на основе информации, получаемой от глобальной сети радиолокаторов LeoLabs. 

LeoLabs Collision Avoidance предлагает поток предупреждений о столкновениях на низкой орбите, поступающий в реальном времени. Также компания предоставляет анализ рисков возможных космических столкновений, говорится в сообщении LeoLabs.

Компания считает, что сервис будет востребован операторами с целью повышения эксплуатационной безопасности их группировок. Актуальность LeoLabs Collision Avoidance особенно возрастет с резким повышением активности по развертыванию многоспутниковых коммуникационных группировок на низкой орбите. LeoLabs заявляет, что Collision Avoidance поможет операторам автоматизировать те процессы, которые сейчас требуют ручного управления, и тем самым сократить их эксплуатационные расходы.

Проблема космического мусора на низкой орбите регулярно поднимается заинтересованными игроками в связи с развертыванием глобальных низкоорбитальных группировок широкополосного доступа и Интернета вещей. В 2019 году холдинг «Российские космические системы»  представил проект космического аппарата для сбора и утилизации фрагментов отработавших спутников и разгонных блоков в топливо. В 2017 году два сенатора Конгресса США обратились в Федеральную комиссию США по коммуникациям (FCC) с просьбой создать межведомственный совет для разработки мер по уменьшению количества орбитального мусора.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

От автоответчика до интеллектуального помощника: как ИИ трансформирует облачную телефонию

17.02.2026

Эксперт Лобанов: «Самое страшное – это цифровая трансформация, когда процессы не до конца оптимизированы»

16.07.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Замгендиректора НИИМЭ призвал с осторожностью отнестись к переизбытку в РФ китайских микросхем

27.09.2024

Представители IT Park Uzbekistan рассказали, можно ли гражданам РФ открыть компанию в стране

08.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции