img
img06 апреля 2020 в 10:20

Минкомсвязь попросила интернет-компании снизить качество видео

Минкомсвязь попросила интернет-компании снизить качество картинки и отказаться от автовоспроизведения в период карантина. Мера необходима, чтобы избежать глобальных проблем с сетью.

Минкомсвязь попросила интернет-компании снизить качество картинки и отказаться от автовоспроизведения в период карантина. Мера необходима, чтобы избежать глобальных проблем с сетью.

3 апреля российские интернет-компании получили письмо главы Минкомсвязи Максута Шадаева с просьбой принять меры для «оптимизации размещаемого в сети контента». В частности, он предложил деактивировать на сайтах и в приложениях функцию автоматического воспроизведения и ограничить максимальный уровень качества воспроизведения видеоконтента. В мобильных приложениях качество видео необходимо ограничить до 720p, при просмотре «через браузеры» — до 1080p (Full HD), пишет РБК.

По словам Шадаева, в связи с увеличением количества граждан, находящихся на самоизоляции, наблюдается существенный рост интернет-трафика. Предложенные меры необходимы, чтобы «не допустить снижения качества оказания абонентам услуг».

В марте сообщалось, что российские операторы зафиксировали рост объемов интернет-трафика. Так МТС в середине марта зафиксировал рост среднесуточного трафика в проводной сети компании в Москве на 8% по сравнению с предыдущими днями этого года. «Акадо-телеком» сообщала о росте трафика на 15-20% с 7:00 до 20:00. 

Напомним, что в середине марта просьбу к видеоплатформам снизить качество передачи изображения с HD до SD озвучил еврокомиссар Тьерри Бретон из-за возросшей нагрузки на инфраструктуру связи в Европе.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Кто заплатит: операторы связи назвали главный риск законопроекта «Антифрод 2.0»

03.04.2026

Законодательные нововведения января: цифровые платформы в реестре и мультфильмы за государственный счет

25.02.2026

Вертикальный маркетинг: зачем бизнесу использовать вертикальные видео

03.10.2025

«Многое без властей невозможно»: эксперты оценили усиление роли государства в телекоме

22.11.2024

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции