img
img06 октября 2025 в 17:58

25% россиян полностью уверены в защите своих персональных данных в сети

Каждый пятый житель страны уверен в защите своих данных, 26% считают, что могли бы отнестись к защите и информационной безопасности внимательнее. Наиболее актуальной темой в области безопасности данных в интернете россияне назвали мошенничество.

Каждый пятый житель страны уверен в защите своих данных, 26% считают, что могли бы отнестись к защите и информационной безопасности внимательнее. Наиболее актуальной темой в области безопасности данных в интернете россияне назвали мошенничество.

Данные приводит Online47 со ссылкой на исследование социальной сети «Одноклассники».

При создании паролей порядка 37% опрошенных импровизируют. Наиболее важными личными данными россияне назвали фотографии, списки друзей, личные переписки, а также посты и комментарии к ним.

Порядка 60% россиян отметили, что сталкивались с примерами интернет-мошенничества. 30% никогда не подвергались атакам мошенников и взломам аккаунтов. Наибольшее беспокойство у респондентов вызывают потеря доступа к личным аккаунтам в соцсетях, утечка личных фото и документов, а также кража информации о банковских картах. Еще 20% россиян переживают за безопасность данных своих детей и пользователей старшего поколения.

Наиболее актуальной темой в области безопасности данных в интернете россияне назвали мошенничество. Еще их интересует, как придумывать и где хранить пароли, а также как подключать двухфакторную аутентификацию.

Ранее «Телеспутник» писал о том, почему бизнесу выгодно вкладываться в кибербез.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий