Снижение числа ИТ-преступлений произошло на фоне улучшения раскрываемости таких деяний. Количество нераскрытых преступлений уменьшилось на 13,5%, составив 494,3 тысячи случаев. Это свидетельствует о более эффективной работе правоохранительных органов в данной сфере.
«Массив преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сократился на 11,8%, до 675,4 тысяч», — говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос ТАСС. В ведомстве также отметили, что ИТ-преступления составляют 38% от общего числа преступлений в стране.
Половину всех ИТ-преступлений в 2025 году составили кибермошенничества, количество которых достигло 350 тысяч. Несмотря на это, общее число мошенничеств в России сократилось на 7,6%, из которых 85% приходится на кибермошенничества.
Снижение числа ИТ-преступлений и улучшение их раскрываемости может быть связано с усилением мер по борьбе с киберпреступностью и повышением уровня цифровой грамотности населения.
Ранее «Телеспутник» писал, что борьбу с кибермошенниками возглавит оперштаб. В состав штаба включат представителей основных федеральных ведомств, Центробанка, кредитных организаций, операторов связи и цифровых платформ, которые будут выявлять новые мошеннические схемы и собирать эффективные меры противодействия.


