img
img26 ноября 2025 в 12:40

Доля ИТ-сектора в ВВП России достигла 6%

Вклад российского ИТ-сектора в валовой внутренний продукт (ВВП) страны растет высокими темпами, доля этой отрасли составила в прошлом году 6%. Об этом сказал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Вклад российского ИТ-сектора в валовой внутренний продукт (ВВП) страны растет высокими темпами, доля этой отрасли составила в прошлом году 6%. Об этом сказал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на «правительственном часе» в Совете Федерации.

По его словам, за прошлый год в общей рыночной стоимости всех товаров и услуг, произведенных в стране, доля ИТ-отрасли выросла на 0,8%, опережая другие направления экономики. «Вклад ИТ-сектора в ВВП Российской Федерации растет намного быстрее большинства традиционных секторов экономики. На сегодняшний день доля ИТ-отрасли в ВВП составляет 6%, это итоги 2024 года. В 2023 году было — 5,2%», — сказал он.

Как сообщает «РИА Новости», Дмитрий Григоренко также отметил темп роста выручки ИТ-отрасли: в 2025 году ожидается рост более 20%, в прошлом году динамика была такой же.

Ранее «Телеспутник» писал, что согласно данным аналитической компании «Эйлер», по итогам 2025 года рост отечественного ИТ-рынка может замедлиться до 10%. Тогда как в 2024 году он был на уровне 15-20%. По мнению экспертов, в качестве сдерживающих факторов выступят высокая ключевая ставка ЦБ РФ и нестабильная экономическая ситуация. При этом главными драйверами рынка останутся цифровизация и тренд на импортозамещение, считают в «Эйлере».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий