img
img18 июля 2022 в 16:33

Глава Фонда НТИ: в этом году мы откроем новые центры компетенций

В этом году Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) создаст еще три центра компетенций. Об этом гендиректор фонда Вадим Медведев рассказал корреспонденту «Телеспутника» на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг – 2022». Всего насчитывается 21 центр компетенций.

В этом году Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) создаст еще три центра компетенций. Об этом гендиректор фонда Вадим Медведев рассказал корреспонденту «Телеспутника» на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг – 2022». Всего насчитывается 21 центр компетенций.

Вадим Медведев заявил, что в ближайшие дни фонд объявит о федеральном конкурсе на подбор еще трех центров компетенций. Он добавил, что на данный момент коллеги завершают работу по выработке технического задания.

«Мы планируем создать в этом году новые центры компетенций. Система центра компетенций подвижна. Это обусловлено тем, что мы всегда опережаем время и смотрим как развиваются тенденции в мире, в чем существует востребованность в развитии отечественного технологического потенциала. Соединяя все это, мы проводим большую экспертную работу и привлекаем самые передовые научные коллективы России.

Обязательным правилом нашей работы является совет с деловым сообществом, то есть мы очень близко и внимательно работаем с выработкой позиции в деловых кругах России. Мы это делаем для того, чтобы не быть оторванными от фактической работы промышленного сектора экономики и наших передовых компаний. Поэтому мы всегда обсуждаем вместе, что они видят, работая на рынке, в чем видят барьеры, перспективы и тренды. Потом, привлекая ученых, мы обсуждаем и формируем видение будущего в развитии технологий.

Фактически мир переходит в новый технологический уклад. Мы уже достаточно далеко ушли вперед в цифровом развитии экономики и понимаем, что привычные теперь уже системы переходят в новое состояние», — сообщил гендиректор Фонда НТИ.

Центры компетенций НТИ — сеть из 21 инженерно-образовательного консорциума на базе российских университетов и научных организаций, которые занимаются развитием «сквозных» технологий.

Ранее «Телеспутник» писал о том в каких специалистах нуждается ИТ-отрасль и как подготовить кадры так, чтобы их знания и умения отвечали требованиям компаний-работодателей. Эти проблемы обсуждали участники онлайн-сессии «Три кита подготовки сильных “цифровых” кадров».

Читайте также

Похожие материалы

Облачные сервисы в России: спрос, гибридные решения и AI-технологии

31.01.2025

Илья Артемьев, «Технотех»: мы не уступаем западным аналогам, но необходим эффект масштаба

23.06.2026

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Ольга Квашенкина (SNDGLOBAL): Мы идём в те технологические переделы, где уровень локализации достаточно низок

20.10.2025

Ярослав Якимов: «ИИ проигрывает на длинных дистанциях»

28.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции