img
img06 июня 2017 в 13:52

Операторы связи будут собраны в единый реестр

Минкомсвязи планирует на едином портале собрать информацию обо всех операторах и оказываемых ими услугах, зоне покрытия, доступности по конкретному адресу. В реестре, который должен открыться до конца этого года, будут собраны все интернет-провайдеры, операторы телефонной связи, телевещательные сети.

Минкомсвязи планирует на едином портале собрать информацию обо всех операторах и оказываемых ими услугах, зоне покрытия, доступности по конкретному адресу. В реестре, который должен открыться до конца этого года, будут собраны все интернет-провайдеры, операторы телефонной связи, телевещательные сети.

О создании реестра Минкомсвязи сообщают «Известия», в распоряжении которых оказался проект документа.

Основное назначение данного реестра, на создание которого будет выделено 116 млн рублей, — отслеживание состояния всей инфраструктуры связи страны, контроль качества оказываемых услуг, устранение цифрового неравенства. Обобщенная информация, предоставляемая операторами в обязательном порядке, будет представлена на портале в визуальной форме — в виде карты. Прежде всего, информация позволит Минкомсвязи определить регионы, в которых полностью отсутствуют те или иные услуги. Также реестр предназначен для недопущения монопольного положения какого-либо из операторов на каком-либо региональном рынке.

Предполагается, что данный реестр будет работать в тесном взаимодействии с сайтом госуслуг: регистрация пользователя на портале Минкомсвязи будет производиться с аккаунта на сайте госуслуг. Пользователь сможет получать информацию об операторах, предоставляющих услуги в его районе (с точностью до дома), а также об их тарифах.

_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий