img
img09 августа 2019 в 09:59

РТРС объяснила сбой телевещания в Москве включением системы оповещения о ЧС

Вечером 8 августа в Москве и области более чем на 30 минут прерывалось вещание федеральных каналов. РТРС объяснила это включением системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, которая предупредила телезрителей о надвигающемся сильном ветре и о рекомендуемых мерах предосторожности.

Вечером 8 августа в Москве и области более чем на 30 минут прерывалось вещание федеральных каналов. РТРС объяснила это включением системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, которая предупредила телезрителей о надвигающемся сильном ветре и о рекомендуемых мерах предосторожности.

«8 августа система [предупреждения о ЧС] впервые была задействована в центральном узле инфраструктуры – в составе федерального центра формирования мультиплексов. Система была задействована в строгом соответствии с регламентом, действующим на основании соглашения между МЧС и РТРС. На основании указаний уполномоченного органа в эфир были выданы предупреждения (ролик) о надвигающемся сильном ветре и о рекомендуемых мерах предосторожности в ряде регионов европейской части России. Согласно регламенту и указаниям уполномоченного подразделения МЧС, сообщение должно было быть выдано в эфир три раза с интервалом в один час, что и было выполнено», - говорится в сообщении РТРС.

Однако после завершения работы системы сработал модуль безопасности, уточнили в РТРС. Модуль заблокировал часть функций передающего оборудования, из-за чего трансляция ряда телеканалов не возобновилась в автоматическом режиме.

На «горячей линии» РТРС «Интерфаксу» после отключения системы предупреждения сообщили, что «сигнал уже пущен, а пользователям необходимо переподключиться». В РТРС уточнили, что в случае, если подключение произойдет не полностью, то загрузятся только первые 10 каналов. В этом случае необходимо подождать некоторое время, после чего вновь переподключиться.

В настоящее время трансляция телеканалов ведется в штатном режиме.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Игорь Бедеров: самое главное для любого IT-гиганта — это сбор и анализ данных

18.11.2025

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Эксперт пояснила, в каких случаях за продажу сим-карт грозит штраф до 1 млн рублей

13.01.2026

Алексей Бырдин («Интернет-видео»): дискредитация ценностей – неизведанная область для юристов

04.06.2026

Экспорт российского ПО: текущее состояние, потенциальные направления и перспективы роста

31.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции