img

123rf

img02 ноября 2026 в 09:59

АБД выступила против новых правил Минтруда по электронным подписям

Ассоциация больших данных (АБД) выступила против законопроекта Минтруда, который ограничивает использование простых электронных подписей в кадровом документообороте. Инициатива может привести к существенным дополнительным расходам работодателей на интеграцию с государственными информационными системами.

123rf

Ассоциация больших данных (АБД) выступила против законопроекта Минтруда, который ограничивает использование простых электронных подписей в кадровом документообороте. Инициатива может привести к существенным дополнительным расходам работодателей на интеграцию с государственными информационными системами.

Как пишет «Коммерсант», АБД, в которую входят «Яндекс», VK, «Сбер» и ряд операторов связи, направила в Минэкономразвития письмо с критикой предложений Минтруда по регулированию электронных договоров между работодателями и сотрудниками. Документ был отправлен 26 октября. Ассоциация указывает, что предлагаемые изменения фактически лишают компании возможности использовать простые электронные подписи, созданные в их собственных системах, даже для оформления повседневных документов, например, заявлений на отпуск.

По оценке АБД, реализация законопроекта потребует от бизнеса значительных затрат. В частности, интеграция информационных систем компаний с государственной инфраструктурой «Госуслуг» обойдется примерно в 32 млн рублей для каждой организации. Альтернативные варианты, предполагающие доставку кодов авторизации через СМС или мессенджер «Макс», могут повлечь дополнительные ежегодные расходы в размере до 100 миллионов рублей. Кроме того, в ассоциации отмечают, что поправки могут быть истолкованы как обязательство работодателя обеспечить сотрудникам доступ к документам через мессенджер Max.

В Минтруде сообщили, что законопроект уже прошёл стадию общественного обсуждения и в настоящее время дорабатывается с учётом замечаний работодателей. В Минэкономразвития подтвердили получение обращения АБД и отметили, что документ будет проработан в установленном порядке.

Бизнес-архитектор проектов ИИ экосистемы «Авандок» ГК «КОРУС Консалтинг» Алексей Борщов подтвердил обоснованность оценки затрат на интеграцию с ЕСИА в 32 миллиона рублей. По его словам, это сложный инфраструктурный проект, требующий регистрации системы, установки сертифицированных средств криптозащиты и организации защищенных каналов связи. Эксперт также подчеркнул риск зависимости кадровых процессов от работоспособности внешней государственной инфраструктуры.

Партнер практики «Технологий учета и документооборота ДРТ Тех» Анна Климова со своей стороны отметила, что расширение электронного документооборота может быть удобным для граждан, учитывая популярность сервисов «Госуслуг». Однако, как подчеркнула эксперт, положительный эффект возможен только при условии качественного проектирования системы.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что российские компании столкнулись с новым типом DDoS-атак.

Читайте также

Похожие материалы

Экономия на рекрутинге: роль ИИ и расчет окупаемости

31.10.2026

Как измерить скорость мобильного интернета в России в 2026 году?

30.10.2026

ТВ-приставки «Триколор»: от бюджетных ресиверов до медиахабов с «Умным домом»

30.10.2026

Антон Большаков («Трейсмаркет»): Отрасль микроэлектроники должна формировать позитивное восприятие о себе

30.10.2026

Спутники, инфраструктура, связь: перспективные ниши для ГЧП в ближайшие годы

02.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции