img
img30 октября 2026 в 09:46

Антон Большаков («Трейсмаркет»): Отрасль микроэлектроники должна формировать позитивное восприятие о себе

Российской микроэлектронике не хватает не технологий, а умения о них рассказывать: отрасль, долгое время остававшаяся закрытой, пока лишь формирует позитивный образ у массовой аудитории. Поэтому производителям сегодня необходимо инвестировать в долгосрочные бренды и лояльность клиентов, сочетая открытость с разумной закрытостью. Об этом основатель маркетингового агентства Антон Большаков рассказал в интервью «Телеспутнику» на полях форума «Микроэлектроника 2026».

Российской микроэлектронике не хватает не технологий, а умения о них рассказывать: отрасль, долгое время остававшаяся закрытой, пока лишь формирует позитивный образ у массовой аудитории. Поэтому производителям сегодня необходимо инвестировать в долгосрочные бренды и лояльность клиентов, сочетая открытость с разумной закрытостью. Об этом основатель маркетингового агентства Антон Большаков рассказал в интервью «Телеспутнику» на полях форума «Микроэлектроника 2026».
Антон, приветствую вас на студии «Телеспутник», которая в эти дни работает на форуме «Микроэлектроника 2026». Хотелось бы перейти к первому вопросу: как бы вы могли охарактеризовать текущую ситуацию на рынке микроэлектроники, как маркетологи и PR-специалисты могли бы помочь развитию отечественного рынка?

Ситуация непростая. К ней есть объективные экономические предпосылки, но в самой ситуации нет ничего необычного. Я в отрасли работаю больше 20 лет и не помню такого периода, чтобы все говорили, что всё хорошо. Это объективная реальность, с которой надо работать, добиваться результата. Маркетологи — это неотъемлемая часть команды, которая становится всё более востребованной для достижения результата.

Как сегодня правильно продавать отечественную микроэлектронику? Что реально работает в B2B-сегменте, ведь российский рынок существует в основном в этой парадигме.

Нет готового рецепта — как правильно. Если компания успешна, значит она и делает правильно. Возможно, ей не нужен маркетинг и PR, например, когда это специализированные и регулируемые рынки. Однако когда речь идет о конкурентном рынке, то тут роль маркетинга возрастает.

В нашем сообществе инженерных маркетологов «Контактная площадка»  мы регулярно обсуждаем роль маркетинга и применимые инструменты. В настоящее время дорабатываем методологию аудита маркетинга.

Мы выделяем несколько уровней зрелости маркетинга: от первого (начального) до пятого (самого продвинутого). Оценка проводится по таким критериям, как: люди и их компетенции, наличие инструментов, стратегий, реактивного или проактивного подхода к рынку, интеграция с продажами и так далее. 

Мы опросили маркетологов в отрасли и попросили оценить, на каком уровне они себя видят. В результате многие из наших коллег оценивают себя на втором-третьем уровнях из пяти.

Давайте поговорим об инструментах. Какой из них более применим в текущее время на рынке электроники?

Не хочется быть банальным, но мы видим, что работают классические инструменты. Например, выставки и форумы — это по-прежнему рабочие инструменты, которым в значительной степени доверяет аудитория.

Но, конечно, мы не можем игнорировать влияние искусственного интеллекта. Всё чаще нам, как агентству, приходят запросы: оптимизируйте нам сайт так, чтобы нас не просто показывало в выдаче поиска, а чтобы искусственный интеллект сразу давал правильные ответы, например о том, кто производитель того или иного оборудования. Таким образом, сегодня для компаний базой является не только наличие сайта, но и адаптация его под искусственный интеллект.

Однако сейчас мы коснулись двух крайностей — личных встреч на форумах или выставках и искусственного интеллекта. И между ними есть целый набор инструментов. Нет какого-то одного нового инструмента — «волшебной таблетки» — должен быть комплекс. Однако есть интересный момент, который я хочу отметить — на фоне развития искусственного интеллекта доверие к каналам, которые связаны с личным общением, возрастает. Если раньше мы думали, что выставки, форумы и конференции уходят в прошлое, то теперь их важность возрастает. Всё бОльшую ценность набирает возможность поговорить с живым человеком, в беседе обменяться опытом и экспертизой.

В России сегодня проводят три крупных форума по электронике. Этого достаточно или их количество стоит увеличивать?

Это непростой вопрос. Надо понимать, что для компаний это маркетинговые бюджеты. Поэтому я думаю, что площадок, которые собирают широкую аудиторию, уже достаточно. Причем площадка в Москве — ExpoElectronica — это выставка плюс деловая программа. И в этом её ценность. А форум «Микроэлектроника» — это больше про деловую и научную программу, а также выставку.

Я думаю, что на данный момент отрасли не хватает небольших профильных мероприятий, ориентированных на узкопрофессиональные задачи; возможно, клубных встреч по точечным направлениям и сегментам рынка. Потому что, с одной стороны, полезно иметь широкий спектр контактов, но с другой — полезно отдельные темы обсуждать предметно и глубоко.



Хотелось бы обсудить с вами площадки, которые наиболее эффективны для продвижения микроэлектроники. Вы уже назвали форумы и искусственный интеллект, профильные СМИ, сайты компаний. Какие еще могут быть взаимодействия, на ваш взгляд?

Давайте немного поговорим про СМИ и контент-маркетинг. Я считаю, что это недооценённый канал. С одной стороны, я чувствую желание маркетологов и PR-менеджеров в отрасли коммуницировать с рынком. С другой стороны, существует опасение что-то говорить, потому что исторически отрасль не всегда готова быть публичной.

Вы упомянули, что российская отрасль электроники долгое время была закрыта. Не пора ли ей стать более открытой?

Тут нужен баланс. Но я очень хочу, чтобы отрасль микроэлектроники и радиоэлектроники формировала позитивное восприятие о себе.

Приведу пример: мой сын является студентом МГТУ им. Баумана. Он знает про электронную и микроэлектронную промышленность в России, потому что я работаю в этой отрасли. Порой я его спрашиваю: а что твои однокурсники знают про отечественную электронику? Оказывается, они удивлены, что таковая вообще существует.

Поэтому баланс открытости и закрытости ещё надо искать. Но я уверен, что на уровне массовой аудитории должно формироваться понимание, что есть отечественная микроэлектроника, электроника, и у неё есть определённые преимущества.

Есть ли смысл российским производителям выстраивать долгосрочные бренды? Или же мы обречены на «безбрендовость» в силу B2B-рынка?

Если рынок открытый, на нем есть конкуренция, то в любом случае нужны бренды. Потому что бренд — это визуально-образное представление тех преимуществ, которые имеет ваш продукт. Поэтому, при прочих равных, всегда будут решать эмоции, впечатления, потому что решения принимают люди. 

Возвращаясь к текущей ситуации в отрасли — есть период, когда надо затачивать топор. Сейчас как раз время, когда необходимо формировать свой бренд и лояльность к нему. Существует такое понятие — пожизненная ценность клиента. Необходимо держаться за тех клиентов, которые с тобой уже долгое время, потому что привести нового — всегда дороже. И тут мы как раз говорим о лояльности, которой и является эмоциональная привязанность к бренду.

Читайте также

Похожие материалы

Антон Большаков («Трейсмаркет»): Отрасль микроэлектроники должна формировать позитивное восприятие о себе

30.10.2026

Понятно без слов: как «Первый ТВЧ» адаптирует контент для людей с нарушением слуха

30.10.2026

Агентная экономика: Кирилл Меньшов о новой трансформации бизнеса

30.10.2026

Треугольник киберустойчивости: как бизнесу соблюсти баланс между регуляторикой, защитой и бюджетом

30.10.2026

ТВ-приставки «Триколор»: от бюджетных ресиверов до медиахабов с «Умным домом»

30.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции