img
img04 июля 2024 в 18:30

Китай выделит Казахстану около 13 млн $ на развитие космической отрасли

Китай выделит Казахстану грант в размере 100 млн юаней (около 13 млн $) на развитие космической отрасли. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики (МЦРИАП) Жаслан Мадиев.

Китай выделит Казахстану грант в размере 100 млн юаней (около 13 млн $) на развитие космической отрасли. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики (МЦРИАП) Жаслан Мадиев.

«В первый день саммита ШОС между МЦРИАП и Китайской Народной Республикой были подписаны ряд важных документов. Самый первый и важный — соглашение о технико-экономическом сотрудничестве между двумя странами. В рамках него мы привлекаем грант (на безвозмездной основе) в размере 100 000 000 юаней для развития космической отрасли нашей страны», — написал Мадиев в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), цитирует ТАСС.

Министр отметил, что средства позволят на базе казахстанских научных институтов совместно развивать вычислительную астрономию и моделирование в области астрофизических исследований, укреплять научно-техническую инфраструктуру, производить обмен опытом и знаниями, проводить обучение и стажировки на производственных площадках Китая, получить новые компетенции в космической сфере.

Ранее «Телеспутник» писал, что Азербайджан и Казахстан вложат более 50 млн $ в линию связи по дну Каспия.

Читайте также

Похожие материалы

Фабрика корпусирования, госпрограмма RISC-V и уроки для вузов: итоги круглого стола «Телеспутника»

29.04.2026

Компания «Авито» предложила бизнесу собственный сервис А/B-тестирования

05.03.2025

Обзор «Телеспутника». Как изменилась аудитория каналов сотовых операторов в Telegram и Max

27.04.2026

«Роскосмос» рассказал об успехах России в космической отрасли

10.04.2026

В полку прибудет: какие ИТ-компании могут объявить IPO в 2025 году

02.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции