img
img30 августа 2023 в 17:20

В Киргизии заблокировали TikTok

Министерство культуры, информации и спорта Кыргызской Республики заблокировало сервис TikTok на территории страны. Это было сделано с учетом многочисленных обращений неправительственных организаций и на основании проведенного мониторинга.

Министерство культуры, информации и спорта Кыргызской Республики заблокировало сервис TikTok на территории страны. Это было сделано с учетом многочисленных обращений неправительственных организаций и на основании проведенного мониторинга.

В адрес Минкультуры участились обращения с беспокойствами от ряда неправительственных организаций относительно вредного воздействия социальной сети Tik Tok, негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей, говорится в сообщении.

Отмечается, что Tik Tok погружает пользователя в виртуальный мир коротких клипов, после их просмотра подростки пытаются повторить те или иные ролики, некоторые из которых опасны для жизни. Кроме того, детская психика еще неустойчива, она только формируется и подобный контент, вызывая зависимость, негативно влияет на эмоциональное состояние подрастающего поколения. 

В этой связи министерство провело мониторинг контента данной социальной сети, в ходе которого установило, что платформа не вводит ограничения доступа к информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей, а также не предлагает функцию контроля за возрастной категорией при доступе к информации в приложении.

С учетом многочисленных обращений и на основании проведенного мониторинга ведомство приняло решение о прекращении деятельности в распространении сервиса Tik Tok на территории Киргизии. Решение направлено в Министерство цифрового развития страны для дальнейшей реализации в рамках законодательства.

Ранее «Телеспутник» сообщал о планах компании «МТС» запустить этой осенью собственный видеохостинг, который будет рассчитан на аудиторию YouTube и TikTok.

Читайте также

Похожие материалы

Наталья Сидоренкова: за четыре года у российского зрителя сформировался новый вкус к локальным историям

30.03.2026

Андрей Солдатов («Группа Астра»): Упор на региональное присутствие — самый важный аспект нашего положения на рынке

22.09.2025

Компания Mediascope нашла подрядчика на предоставление облачных сервисов за 115 млн рублей

27.09.2024

Цифровая убыль: со вкусом отключенного интернета

31.08.2025

Чат-бот говорит, а агент — делает

20.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции