В период с апреля по июнь система проанализировала 2,73 млн документов, из которых в 983,7 тысяч случаев алгоритмы зафиксировали следы генеративного контента, сообщает РБК со ссылкой на данные компании «Антиплагиат». Согласно отчету, за год доля работ с признаками ИИ увеличилась на 12% — с 22% в 2025 году до 36% в текущем. При этом средний объем вероятной генерации внутри одного документа вырос с 5,4% до 8%.
Наиболее часто нейросети применялись при написании работ по искусствоведению, массовым коммуникациям, информационным наукам и политологии. В то же время дисциплины, связанные с математикой, механикой и ветеринарией, продемонстрировали наименьшие показатели использования ИИ.
Ранее институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выяснил, что 85% российских ученых используют ИИ. Чаще всего технологии применяют для работы с текстами. Кроме того, нейросети помогают специалистам автоматизировать рутинные процессы и работать с большими массивами данных.



_69e75c5160493.jpg)
_69a47e2b993d0.jpg)


