img
img26 сентября 2024 в 18:47

«Бюро 1440» разработает терминал спутниковой связи для РЖД

Российская космическая компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») заявила о разработке абонентского терминала спутниковой связи для РЖД. Решение позволит обеспечить спутниковой связью и доступом к высокоскоростному интернету пассажиров и поездные бригады. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Российская космическая компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») заявила о разработке абонентского терминала спутниковой связи для РЖД. Решение позволит обеспечить спутниковой связью и доступом к высокоскоростному интернету пассажиров и поездные бригады. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В рамках действующего соглашения с РЖД мы готовим техническое решение для обеспечения спутниковой связью грузовых и скоростных составов, а также поездов дальнего следования Федеральной пассажирской компании. Одним из ключевых элементов станет универсальный абонентский терминал для российских железных дорог, который разрабатывают инженеры "Бюро 1440"», — говорится в распространенном сообщении.

В компании отметили, что стремятся обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке следования поезда, повышая комфорт и безопасность пассажиров и команды.

Терминал создается с учетом всех требований к эксплуатации и установке в различных типах вагонов и учитывает особенности существующей цифровой инфраструктуры железнодорожных составов, добавили в «Бюро 1440».

В России более 120 тыс. км железных дорог, часть которых остается без стабильной связи. По данным опроса «Бюро 1440», более 70 % пассажиров поездов дальнего следования нуждаются в быстром и бесперебойном доступе в интернет во время поездок.

Ранее «Телеспутник» писал, что стала известна первая и предварительная оценка проекта низкоорбитальной спутниковой группировки от «Бюро 1440». О примерной стоимости отечественного Starlink говорится в черновой версии паспорта проекта «Инфраструктура доступа к сети интернет», который разрабатывается в рамках программы «Экономика данных».

Читайте также

Похожие материалы

На ExpoElectronica 2026 НИИТМ впервые показал установку для процессов химического осаждения «Изофаз-Д»

15.04.2026

Как прошла конференция «Медиабизнес» в Москве

01.11.2024

70% полупроводниковых изделий к 2030 году будут связаны с ИИ

22.09.2025

Павел Лазовик («Беларусь 24»): Есть интерес к российскому опыту и рынку

08.05.2025

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции