img
img21 сентября 2021 в 12:04

Книгоиздатели просят РКН наказать Telegram за пиратство книг Акунина

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила в Роскомнадзор заявление о привлечении компании – владельца Telegram (Telegram Messenger LLP) к административной ответственности за неудаление нелегальных копий книг (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ).

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила в Роскомнадзор заявление о привлечении компании – владельца Telegram (Telegram Messenger LLP) к административной ответственности за неудаление нелегальных копий книг (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ).

АЗАПИ представляет интересы крупных российских издательств – АСТ, «Эксмо», «Альпина», МИФ, «Азбука-Аттикус», напоминают «Ведомости». В АЗАПИ утверждают, что администрация Telegram не удаляет пиратские копии даже тех книг, по которым ранее Мосгорсуд принял обеспечительные меры - «Истории государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (издательство АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера (издательство «Эксмо»).

Закон требует от владельца ресурса в случае вынесения судом определения о принятии обеспечительных мер в отношении контента правообладателя в течение суток после получения уведомления удалить нелегальные копии сериала, фильма или книги. Telegram же не удаляет пиратский контент ни в течение 24 часов, ни после истечения этого срока.

«Более того, Telegram не были в установленный срок (и согласно установленной процедуре) исполнены требования даже о блокировке канала, распространяющего нелегальный контент. Действия компании Telegram Messenger LLP в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ», – говорится в заявлении АЗАПИ. Предусмотренное этой статьей кодекса наказание – штраф для юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн руб.

По словам члена правления АЗАПИ Максима Рябыко, Telegram – один из крупнейших источников книжного пиратства в рунете. В третьем квартале этого года ассоциация выявила 308 телеграм-каналов с пиратскими книгами, их совокупная аудитория – более 10 млн человек. В августе этого года АСТ и «Эксмо» подали иски к Telegram. Издатели через суд пытаются запретить Telegram создавать технические условия для распространения пиратских копий своих книг.

Читайте также

Похожие материалы

Тест на уязвимость. Госсектор доверился белым хакерам

27.01.2025

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Илья Гуденко («ТТК»): доходность телеком-отрасли в России остаётся невысокой

09.07.2026

В Роскомнадзоре объяснили, за какой контент составили протокол на телеканал «ТВ Центр»

31.01.2025

Почти 90 млн рублей готова заплатить ФТС России за замену ПО

31.07.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции