img
img18 февраля 2026 в 12:51

В АКС назвали причину перезапуска деятельности ассоциации

Ассоциация компаний связи (АКС) заявила о перезапуске своей деятельности планах по переходу к активной фазе работы. Как пояснил редактору «Телеспутника» глава АКС Алексей Стуров, соответствующее решение было принято на фоне появления большого количества нормативных документов, которые касаются работы операторов связи.

Ассоциация компаний связи (АКС) заявила о перезапуске своей деятельности планах по переходу к активной фазе работы. Как пояснил редактору «Телеспутника» глава АКС Алексей Стуров, соответствующее решение было принято на фоне появления большого количества нормативных документов, которые касаются работы операторов связи.

«Ассоциация компаний связи всегда была некоммерческим проектом операторов связи, который основной своей деятельностью считал не судебную практику и отстаивание интересов отдельного оператора, а изменение действующего законодательства и контроль за исполнением текущих требований. И сейчас, наблюдая за появлением  огромного количества нормативных документов, которые касались деятельности операторов, зачастую негативно влияющих на неё, мы приняли решение перезапустить нашу работу», — пояснил «Телеспутнику» Алексей Стуров.

Как отметил глава АКС, за последнюю неделю в ассоциацию вступило 50 новых участников, «деятельность в целом остаётся той же, но круг вопросов у АКС увеличился».

Перечисляя приоритетные направления деятельности, в АКС также ставят перед собой задачу поддерживать и развивать рынок кабельного телевизионного вещания. По словам Алексея Стурова, количество операторов кабельного ТВ с каждым годом уменьшается, а затраты на обслуживание сетей растут. При этом увеличение платы за услуги не компенсирует затраты, уверен эксперт.

img
Алексей Стуров
Президент Ассоциации компаний связи (АКС)
«Мы считаем, что эта деятельность операторов связи очень важна не только для самих операторов, но и для пользователей услуг. При сокращении линейного просмотра, по мнению ассоциации, сокращаются возможности и государства по доведению информации до жителей страны и возможности производителей контента. Поэтому считаем, что данная тема заслуживает нашего внимания и активного участия АКС».

Согласно пресс-релизу ассоциации, её деятельность будет строиться по тематическим блокам и рабочим группам. В список первоочередных тем войдёт совершенствование правоприменительной практики в части доступа операторов связи в МКД, защита интересов бизнеса при разработке законодательных «антимошеннических» пакетов, урегулирование тарифной политики и порядка размещения линий связи на опорах и в линейно-кабельных сооружениях и так далее.

Ранее в комментарии редактору «Телеспутника» президент АКС Алексей Стуров заявил, что проблема подмены сигнала у операторов спутниковой связи и телевидения продолжает быть актуальной. Особенно она касается обязательных телевизионных каналов, которые предоставляют операторы спутникового ТВ.

Читайте также

Похожие материалы

Российские серверы и СХД: рост зрелости, проблемы совместимости и стоимость владения

28.05.2026

ИИ-тоги недели: Кук уходит — Siri AI приходит, Fable 5 выходит, Anthropic и OpenAI на биржу заходят

11.06.2026

Эдуард Маас (UbiComb): человечество не раз проходило кризисы, похожие на бум ИИ

09.06.2026

Искусственный интеллект спасает петербуржцев от рутины и нарушителей

29.05.2026

«Матч ТВ» и Okko вступили в борьбу за права на клубный чемпионат мира по футболу

18.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции