img
img08 июля 2022 в 13:19

Всероссийский кинофестиваль «Емеля Fest» впервые пройдет в Сочи этой осенью

Фестиваль российского короткометражного кино пройдет в Сочи с 23 по 25 сентября 2022 года. Цель открытого независимого творческого конкурса – найти талантливых кинорежиссеров-дебютантов и помочь им снять первую полнометражную работу.

Фестиваль российского короткометражного кино пройдет в Сочи с 23 по 25 сентября 2022 года. Цель открытого независимого творческого конкурса – найти талантливых кинорежиссеров-дебютантов и помочь им снять первую полнометражную работу.

«Основная идея нашего фестиваля – повысить интерес к молодому российскому кино, способствовать увеличению производства качественных отечественных фильмов, а также создать новую площадку по обмену опытом между дебютантами и мэтрами российской киноиндустрии. В рамках фестиваля будет не только смотр картин и награждение победителей, но и мастер-классы по режиссуре, актерскому, операторскому и сценарному мастерству и питчинг сценариев», - цитируют организаторы «Емеля Fest» слова Светланы Емельяновой, основателя фестиваля.

В состав жюри войдут ведущие режиссеры, сценаристы, актеры, продюсеры российского кинематографа, журналисты, пишущие о российском кинорынке.

В фестивале участвуют фильмы, созданные в разных городах России. Основная программа фестиваля будет состоять из 20 фильмов хронометражем до 40 минут, снятых с 2020 по 2022 годы. Из них 10 будут выбраны программной дирекцией, а еще 10 – открытым зрительским интернет-голосованием.

Для фильмов из шорт-листа фестиваля предусмотрены такие номинации, как «лучшая картина», «лучший сценарий», «лучшая женская роль», «лучшая мужская роль», «лучшая операторская работа», «лучший саунд-дизайн» и др.

Главный приз фестиваля – возможность снять полнометражную работу в кинокомпании «Емеля Production», которая выйдет в большой прокат в кинотеатрах России. Подать заявку на участие можно на сайте фестиваля: https://fest.emprod.ru

В марте киноконцерн «Мосфильм» заявил, что готов предоставить свои фильмы российским кинотеатрам. К повторному прокату были подготовлены 12 картин, среди которых «Солярис», «Сталкер», «Самая обаятельная и привлекательная».

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий