img
img02 марта 2026 в 13:51

Цифровая трансформация промышленности: к 2030 году 80 % предприятий перейдут на российское ПО

Правительство РФ обновило стратегическое направление в области цифровой трансформации (СНЦТ) обрабатывающих отраслей промышленности. Соответствующие изменения утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Правительство РФ обновило стратегическое направление в области цифровой трансформации (СНЦТ) обрабатывающих отраслей промышленности. Соответствующие изменения утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Ключевое изменение — запуск к 2030 году проактивной модели предоставления господдержки промышленным предприятиям. Сервис будет работать на базе государственной информационной системы промышленности и действовать в автоматическом режиме.

Обновленный документ также конкретизирует целевые показатели цифровой трансформации. Так к 2030 году минимум 80% предприятий обрабатывающих отраслей должны перейти на российское ПО в ключевых производственных и управленческих системах. В организациях с госучастием свыше 50% доля российского софта должна достичь 95%. Объем промышленного производства планируется увеличить не менее чем на 40% относительно уровня 2022 года.

Стратегическое направление, утвержденное правительством в ноябре 2023 года, предусматривает реализацию пяти экосистемных проектов: «Умное производство», «Цифровой инжиниринг», «Продукция будущего», «Доверенные решения», «Интеллектуальная господдержка».

Поскольку СНЦТ входит в Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности до 2030 года и на период до 2035 года, необходимые корректировки внесены также и в этот документ.

Ранее «Телеспутник» писал, что по словам главы Минцифры Максута Шадаева доля российской ИТ-отрасли в ВВП по итогам 2025 года составила 2,7%, что на 0,2 процентного пункта больше, чем годом ранее.

Читайте также

Похожие материалы

Кому выгодны ЦОДы при АЭС

19.09.2025

Google будет игнорировать астрономические требования российских телеканалов

20.02.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

«Телеспутник-Экспресс»: С рекламы снова спросят

15.11.2024

Инженеры с пелёнок: как Петербург выстраивает кадровый резерв через детские технопарки

23.08.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции