img
img23 мая 2022 в 12:33

Малому ИТ-бизнесу снижают налоговую ставку в регионах

По состоянию на 23 мая 31 регион России снизил налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения (УСН) малому бизнесу, работающему в сфере информационно-коммуникационных технологий. Сниженная ставка будет действовать три года. Об этом сообщаетофициальный сайт Минцифры.

По состоянию на 23 мая 31 регион России снизил налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения (УСН) малому бизнесу, работающему в сфере информационно-коммуникационных технологий. Сниженная ставка будет действовать три года. Об этом сообщаетофициальный сайт Минцифры.

Ранее такую меру поддержки российских ИТ-компаний предложило Минцифры. В число 31 региона, которые уже ввели пониженную ставку, вошли Петербург, Ленинградская и Московские области.

В этих регионах ставка по УСН установлена в размере 1% вместо 6% при объекте налогообложения «доходы», а также 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

На меры поддержки смогут претендовать все аккредитованные ИТ-компании вне зависимости от численности сотрудников.

Ранее «Телеспутник» писал о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс». Он позволит снизить налоговую нагрузку для компаний, создающих или покупающих российское программное обеспечение и оборудование.

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Бырдин («Интернет-видео»): дискредитация ценностей – неизведанная область для юристов

04.06.2026

Как космическая авария поставила вопрос о резервировании спутников

07.04.2026

Боярский призвал активизировать работу по защите граждан от дипфейков

05.02.2025

Экономика космического эфира: как монетизировать любознательность

10.04.2026

Выгоды партнерства: бизнесу — рост, клиенту — комплексные решения

03.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции