img
img08 апреля 2024 в 12:25

Набиуллина назвала сроки массового перехода на цифровой рубль

Сроки серьезного масштабирования цифрового рубля станут понятны не ранее 2025 года. Что касается перехода к его массовому использованию, то на это уйдет от пяти до семи лет. Такое мнение высказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Сроки серьезного масштабирования цифрового рубля станут понятны не ранее 2025 года. Что касается перехода к его массовому использованию, то на это уйдет от пяти до семи лет. Такое мнение высказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Это будет естественный процесс, потому что принципиальным является выбор самих людей, бизнеса, это должно быть удобным для них», — приводит слова руководителя регулятора РИА «Новости».

Как ожидается, цифровой рубль должен стать альтернативной формой национальной валюты вместе с наличными и безналичными рублями. Его будет выпускать Банк России. Его же сделают оператором платформы, где можно будет хранить цифровые рубли и совершать операции с ними.

В конце 2023 года появилась информация, что в рамках тестирования инструмента провели свыше 900 тыс. операций в 11 российских городах. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, «цифровой рубль сможет направляться на кредитование, в том числе инвестиционных проектов».

Читайте также

Похожие материалы

Виктор Толмачев: технологический суверенитет достигается созданием собственной школы разработчиков

01.12.2025

«Не конкуренция, а партнёрство»: эксперт рассказал о будущем спутникового телевещания

17.04.2026

Эксперты назвали ключевые законодательные изменения в телекоме в 2025 году

29.12.2025

Российские офисные пакеты: перспективы замены Microsoft Office в России

15.01.2026

Не замена, а дополнительный канал: почему «Первый ТВЧ» делает ставку на «Макс», но не прощается с Telegram

29.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции