img
img28 ноября 2024 в 14:12

Недобросовестных производителей — в черный список

Такое мнение на форуме «Российский промышленник» озвучил вице-президент инвестиционно-промышленного холдинга GS Group Сергей Долгопольский.

Такое мнение на форуме «Российский промышленник» озвучил вице-президент инвестиционно-промышленного холдинга GS Group Сергей Долгопольский.

По мнению топ-менеджера, развитие российской электроники тормозит засилье контрафактной продукции. Из-за этого отечественная продукция остается невостребованной, производства не могут нарастить объемы и, следовательно, снизить цены, сравняв их с зарубежными аналогами. 

К важным мерам борьбы с контрафактом Сергей Долгопольский отнес маркировку и систему прослеживаемости. В этом спикера поддержал другой участник сессии — заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпрома РФ Александр Гапонов.

«Для того, чтобы зайти в реестр отечественной продукции Минпромторга, производители конечной продукции очень часто подают на сертификацию какое-то количество российской ЭКБ. Закупают, например, тысячу светодиодов и попадают в реестр. А дальше они на госзакупках в огромных количествах используют уже продукцию из соседних стран», — объяснил вице-президент.

По его словам, в нынешнем законодательстве существуют пробелы, которые позволяют участникам рынка избегать ответственности за подобные действия. Должностное лицо не имеет права снять светильник и проверить, какой именно в нём установили светодиод, поскольку ни у кого нет таких полномочий. 

«Было бы очень здорово, если бы ТПП имела возможность осуществлять выборочные проверки. Она это иногда делает, но надо также ужесточать наказания за нарушения. Контрафактную продукцию необходимо не только исключать из реестра. Как минимум на год включать компанию в “чёрный список”, чтобы она временно не могла в реестр заходить, если всех обманула», — добавил Сергей Долгопольский. 

Ещё одной возможной мерой борьбы с контрафактом он назвал внедрение обязательной отчётности со стороны производителей, которые зашли в реестр отечественной продукции: «В том случае, если компания один раз поставила по госзаказу те же светильники, то в будущем для участия в таких же тендерах ей нужно отчитаться о закупке определённого количества светодиодов. Это касается не только света, а любой номенклатуры радиоэлектронной продукции. Все меры в совокупности дадут серьёзный толчок развитию отечественной электроники».

Читайте также

Похожие материалы

В АРПЭ назвали причины кадрового дефицита на рынке микроэлектроники

07.07.2025

Обзор «Телеспутника». Медиаактивность сотовых операторов в Telegram и Max

27.02.2026

Недобросовестных производителей — в черный список

28.11.2024

В России могут ввести «белые списки VPN» и точечное замедление подозрительного трафика

16.04.2026

Узбекистан усилит контроль за осуждёнными с помощью российских технологий

17.02.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции